Об итогах работы прокуратуры г. Тирасполь (в сфере экономики)

В первом полугодии 2011 года, осуществляя свои полномочия по всем отраслям прокурорского надзора прокуратурой г. Тирасполь, была проделана работа по обеспечению соблюдения законности предприятиями, организациями, ведомствами, должностными лицами и гражданами. Основными задачами прокурорской деятельности явились: всемерное утверждение верховенства закона, обеспечение единства и укрепление законности, социального и межнационального согласия в обществе. В рамках общенадзорной деятельности прокуратурой г. Тирасполь подготовлено и внесено 50 актов прокурорского реагирования, выявлено более 70 нарушений законодательства об оплате труда, рассмотрено 266 жалоб и обращений, возбуждено 59 уголовных дел.

В сфере экономики прокуратурой г. Тирасполь за первое полугодие 2011 года было выявлено 41 нарушение закона. Большинство из них, а именно – 37 нарушений, связано с вопросами о собственности. Так, в адрес главы Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска прокуратурой внесено представление в связи с нарушение срока ликвидации МУПов и МП, а также не выполнением комплекса мер, направленных на ликвидацию юридических лиц, что является нарушением Закона ПМР «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР». Данное представление было рассмотрено, ликвидационной комиссией предприняты меры по скорейшему окончанию процесса ликвидации предприятий. В указанных в представлении предприятиях произведена инвентаризация имущества, составляются промежуточные ликвидационные балансы, по некоторым предприятиям готовятся заявления в Арбитражный суд с целью признания их банкротами.

В сфере налогообложения было выявлено нарушение, выразившееся в не возложении на ООО «Хайтек» обязанности по выплате суммы земельного налога, начисленного за 6 лет, за предоставление в долгосрочное пользование земельного участка и разрешение строительства двухэтажного здания магазина электроники и бытовой техники по улице Юности в г. Тирасполь. По данному факту в адрес главы Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска прокуратурой направлена информационная записка о состоянии законности, которая была рассмотрена, а на ООО «Хайтек» возложена обязанность по выплате земельного налога.

В отношении работников ОАО «Тираспольская АК-2809» было возбуждено уголовное дело по статье 324 Уголовного кодекса ПМР — «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В апреле 2011 года в прокуратуру г. Тирасполь поступило обращение министра промышленности ПМР по вопросу предоставления ОАО «Тираспольская АК-2809» подложных и недостоверных документов для возмещения сумм потерь по перевозке льготных категорий граждан из Республиканского бюджета. Проверкой, проведенной прокуратурой г. Тирасполь, обстоятельства необоснованного возмещения из Республиканского бюджета крупной денежной суммы указанной организации нашли свое подтверждение. Дело передано в отдел дознания УВД г. Тирасполь.

В целом, проанализировав деятельность прокуратуры г. Тирасполь за первое полугодие 2011 года, можно сделать вывод, что работа по выявлению и устранению нарушений в сфере экономики была проведена на должном уровне.