Об итогах работы прокуратуры г. Тирасполь (в сфере прав несовершеннолетних, а так же в сфере иного законодательства)

В сфере прав и интересов несовершеннолетних прокуратурой г. Тирасполь за первое полугодие 2011 года было выявлено 52 нарушения закона.

В первом полугодии 2011 года осуществляя свои полномочия по всем отраслям прокурорского надзора прокуратурой г. Тирасполь была проделана работа по обеспечению соблюдения законности предприятиями, организациями, ведомствами, должностными лицами и гражданами города. Основными задачами прокурорской деятельности явились всемерное утверждение верховенства закона, обеспечение единства и укрепление законности, социального и межнационального согласия в обществе. В рамках общенадзорной деятельности прокуратурой г. Тирасполь подготовлено и внесено 50 актов прокурорского реагирования, выявлено более 70 нарушений законодательства об оплате труда, рассмотрено 266 жалоб и обращений, возбуждено 59 уголовных дел.

В сфере прав и интересов несовершеннолетних прокуратурой г. Тирасполь за первое полугодие 2011 года всего было выявлено 52 нарушения закона. Одно нарушение выявлено в работе Комиссии по защите прав несовершеннолетних при Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска. На постановление Комиссии о привлечении несовершеннолетних к административной ответственности был внесен протест – в данном случае имело место назначение наказания, не соответствующего пределам, установленным санкцией статьи 172 КоАП ПМР «Нарушение тишины в общественных местах».

В адрес начальника УВД г. Тирасполь и начальника Октябрьского РОВД УВД г. Тирасполь внесены представления в связи с выявленными нарушениями требований действующего законодательства ПМР об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По результатам рассмотрения представлений проведены дополнительные занятия с личным составом с целью недопущения в дальнейшем нарушений требований действующего законодательства ПМР.

В сфере иного законодательства за отчетный период прокуратурой г. Тирасполь было выявлено более 20 нарушений закона. Так, в адрес главы Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска были направлены представления в связи с невыполнением обязанности по обращению в суд с иском о сносе самовольно перестроенного гражданином «Д» жилого помещения; в связи с непринятием мер административного характера к лицам, допустившим самовольное строительство гаражей вблизи жилого дома; в отношении несоблюдения правил безопасности при ведении строительных работ. Внесено представление в адрес директора НОУ ВПО «Московская академия экономики и права» в связи с нарушением Закона ПМР «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», выразившемся в предоставлении студентам справок с недостоверной информацией. Руководители некоторых предприятий, наказаны в административном порядке за нарушение правил пользования жилым помещением, порядка проведения государственного контроля, самоуправство.

В целом, по итогам работы прокуратуры за первое полугодие 2011 года можно отметить, что повышенное внимание уделялось качеству проводимых проверок, повышению профессионального уровня начинающих сотрудников прокуратуры, исполнительской и трудовой дисциплине, что привело к более эффективной работе во всех направлениях.