Об итогах работы прокуратуры г. Тирасполь (в сфере соблюдения прав человека)

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой г. Тирасполь в первом полугодии 2011 года было выявлено 87 нарушений закона, большинство из которых относятся к сфере трудовых прав.

В первом полугодии 2011 года, осуществляя свои полномочия по всем отраслям прокурорского надзора прокуратурой г. Тирасполь была проделана работа по обеспечению соблюдения законности предприятиями, организациями, ведомствами, должностными лицами и гражданами города. Основными задачами прокурорской деятельности явились всемерное утверждение верховенства закона, обеспечение единства и укрепление законности, социального и межнационального согласия в обществе. В рамках общенадзорной деятельности прокуратурой г. Тирасполь подготовлено и внесено 50 актов прокурорского реагирования, выявлено более 70 нарушений законодательства об оплате труда, в результате чего в Тираспольский городской суд направлено более 70 заявлений  о выдаче судебных приказов. Уменьшение количества направленных за отчетный период в суд заявлений, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, — это результат, прежде всего, проделанной разъяснительной работы среди населения, влекущей увеличение самостоятельных обращений в суд, в том числе и по вопросам взыскания заработной платы в порядке приказного и искового производства. Рассмотрено 266 жалоб и обращений, возбуждено 59 уголовных дел.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой г. Тирасполь в первом полугодии 2011 года было выявлено 87 нарушений закона, большинство из которых относятся к сфере трудовых прав.

Так, в адрес директора ЗАО «Стройтранс» было внесено и рассмотрено представление в связи с не оформление простоя предприятия, не издания приказа о простое и не оплате времени простоя за период с июля 2010 года. Представление внесено и в адрес директора ООО «Столичная консалтинговая компания» в связи с многочисленными нарушениями Трудового кодекса ПМР, выразившихся в отсутствие в письменном трудовом договоре обязательных условий, что послужило основанием для выплаты заработной платы не в полном объеме, с нарушением сроков.

К ответственности в виде штрафа в административном порядке за отчетный период были привлечены директора ООО «Олень», ЗАО «Стройтранс», ЗАО «Тираспольский Экспериментальный механический завод». Всего же в сфере оплаты труда выявлено 77 нарушений. В адрес таких предприятий, как ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод», ООО «Отель Аист», ЗАО «Литмаш», допустивших нарушение статьи 136 Трудового кодекса ПМР, предусматривающей выплату заработной платы не реже одного раза в месяц, внесены представления с требованием погасить задолженность. В работе ООО «Продюсерский центр «СтАРТ-СТИЛЬ» обнаружены факты невыплаты заработной платы, нарушения сроков расчета при увольнении, непредставление отпуска по уходу за ребенком.

В адрес главы Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска направлено представление в связи с нарушением срока рассмотрения обращений граждан, установленного Законом ПМР «Об обращениях граждан», а также непринятием мер по существу обращений. По результатам рассмотрения представления, главой Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска проведено аппаратное совещание и подготовлен проект распоряжения о применении материального наказания по любым случаям нарушений сроков рассмотрения обращений граждан в дальнейшем.