Об участии представителя прокуратуры в тренинге по международным стандартам и механизмам в области прав человека

20-22 января 2021 года начальник Главного организационно-контрольного управления Прокуратуры ПМР Владимир Лужанский принял участие в трехдневном онлайн семинаре, посвященном международным стандартам в области прав человека. Мероприятие провели специалисты Офиса ООН, к профессиональному диалогу были приглашены члены рабочей группы по подготовке в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций рамочных основ в области прав человека в Приднестровской Молдавской Республике.

Рабочая группа сформирована Президентом ПМР из числа представителей органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики в целях подготовки комплексного документа (правовых рамочных основ), базирующегося на анализе рекомендаций экспертов Организации Объединенных Наций в сфере защиты прав и свобод человека, а также с учетом положений Стратегии развития ПМР. Итоговый документ должен определить вектор правового регулирования в Приднестровской Молдавской Республике в обозначенной сфере.

Состоявшееся мероприятие призвано содействовать работе группы, в связи с чем в ходе тренинга внимание участников было сосредоточено на механизмах ООН по защите прав человека, внутригосударственных мерах, разработке национальных планов по правам человека. Отдельно был рассмотрен вопрос о возможных действиях и этапах процесса подготовки такого плана в ПМР.