Парламентарии поддержали дополнения в Закон «Об исполнительном производстве», предложенные Прокуратурой ПМР

Верховным Советом ПМР была рассмотрена законодательная инициатива Прокурора Приднестровской Молдавской Республики, регулирующая правоотношения граждан в части взыскания и выплаты алиментов.

Прокурором было предложено включить в Закон ПМР «Об исполнительном производстве» статью 95-1, которая регламентирует порядок зачета денежных сумм, взысканных в счет алиментных обязательств на территории нашей республики и иностранных государств.

Согласно предложенной редакции в случае взыскания алиментов по исполнительным документам, выданным в Приднестровской Молдавской Республике, и исполнительным документам, выданным в иностранном государстве, зачет перечисленных должником денежных сумм производится в следующем порядке. Сумма алиментов, установленная в иностранном государстве и превышающая размер алиментов, установленных на территории Приднестровской Молдавской Республики, зачитывается в счет их оплаты на последующие периоды выплат. Разница между меньшей суммой алиментов, установленной в иностранном государстве, и суммой алиментов, установленной на территории Приднестровской Молдавской Республики, оплачивается должником в рублях ПМР с последующим представлением судебному исполнителю документа, подтверждающего оплату.

Целью внесения указанной законодательной инициативы является исключение случаев ущемления прав граждан двойным взысканием алиментов на территории Приднестровья и на территории иностранных государств.

Депутаты поддержали законодательную инициативу Прокурора ПМР и приняли ее в первом чтении. Работа над данным законопроектом будет продолжена.