Кадровое обеспечение

18.08.2021

Кадровое обеспечение

Прокурорские работники (прокуроры) являются государственными служащими Приднестровской Молдавской Республики.

Требования к прокурорским работникам

Прокурорами могут быть граждане Приднестровской Молдавской Республики, имеющие высшее юридическое образование, подтвержденное присвоением квалификации (степени) «специалист» или «магистр» по специальности юриспруденция, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики и находиться на указанной службе, если оно:

а) признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

б) лишено решением суда права занимать государственные должности в течение определенного срока;

в) имело или имеет судимость;

г) имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

д) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители или дети супругов) с работником органа прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

е) отказывается от принятия присяги либо от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений;

ж) осуществляет деятельность или занимает должность, несовместимые с должностью прокурора (прокурорские работники не могут быть членами выборных и иных органов, образуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления, не могут занимать иную государственную должность, осуществлять предпринимательскую и иную оплачиваемую деятельность, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета коммерческих организаций).

На должности прокуроров городов и районов, приравненных к ним прокуроров назначаются лица не моложе 25 (двадцати пяти) лет, имеющие стаж работы прокурором или следователем в органах прокуратуры не менее 3 (трех) лет.

Поступление на службу

Лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более 5 (пяти) лет.

Лицам, принимаемым на службу в органы прокуратуры, в целях проверки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться испытание на срок до 6 (шести) месяцев. Продолжительность испытания определяется Прокурором Приднестровской Молдавской Республики по соглашению с лицом, принимаемым на службу. Срок испытания в процессе прохождения службы может быть сокращен или продлен в пределах 6 (шести) месяцев по соглашению сторон. Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах прокуратуры.

Присяга прокурора

Лицо, впервые назначаемое на должность прокурора, принимает присягу следующего содержания:

«Я, ___________, гражданин Приднестровской Молдавской Республики, приступая к службе в органах прокуратуры и посвящая себя служению закону, торжественно клянусь:

— свято соблюдать Конституцию Приднестровской Молдавской Республики, законы и международные обязательства Приднестровской Молдавской Республики, не допуская ни малейшего от них отступления;

— непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия;

— активно защищать интересы личности, общества и государства;

— чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;

— строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;

— постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры.

Сознаю, что нарушение присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры».

Классные чины (воинские звания), форменное обмундирование

Прокурорским работникам в соответствии с занимаемыми ими должностями и выслугой лет присваиваются классные чины (воинские звания – для офицеров военной прокуратуры), в которых они состоят пожизненно.

Прокурорским работникам выдается служебное удостоверение установленного образца. Служебные удостоверения прокурорских работников подтверждают их право на ношение и хранение боевого ручного стрелкового оружия и специальных средств, иные права и полномочия, предоставленные прокурорским работникам законом.

Прокурорские работники обеспечиваются форменным обмундированием.

В случае участия прокурорского работника в рассмотрении гражданских и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования обязательно.

Ветеран прокуратуры

Нагрудным  знаком «Ветеран прокуратуры» награждаются прокуроры, следователи, служащие, а также пенсионеры органов прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, безупречно прослужившие в системе органов прокуратуры более 20 лет.

В указанный период засчитывается служба в органах прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Украины.

Награждение нагрудным знаком «Ветеран прокуратуры» производится приказом Прокурора Приднестровской Молдавской Республики.