По делу о групповом изнасиловании и убийстве вынесен обвинительный приговор

В сентябре 2011 года двое граждан Верховным Судом ПМР были признаны виновными в совершении преступлений по статьям 104 ч.2, 128 ч.2 и 129 ч.2, а именно, изнасилование, совершенное неоднократно группой лиц, и убийство, и осуждены по совокупности преступлений к наказанию в виде 20 лет лишения свободы каждому с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Так, в мае 2010 года, находясь в доме по улице Макаренко села Чобручи Слободзейского района, компания из пяти мужчин и одной женщины распивала спиртные напитки. В ходе распития алкоголя, гражданин Гогул пошел с гражданкой «К» в спальню, где предложил ей вступить с ним в половую связь, на что она отказалась. Узнав об отказе, двое из мужчин, стремясь достичь поставленной цели, нанесли гражданке «К» несколько ударов по лицу, чем причинили ей физическую боль и подавили ее волю к сопротивлению, а после поочередно ее изнасиловали.

Узнав об этом, остальные участники распития спиртного, зная, что гражданка «К» не окажет им сопротивления, поочередно также изнасиловали ее.

После совершенного изнасилования все пятеро преступников путем обмана отвели гражданку «К» на берег Днестра в районе улицы Набережной села Чобручи, где с целью подавления сопротивления нанесли ей несколько ударов руками в область головы, а также угрожали убийством. После этого гражданка «К» была еще раз изнасилована.

С целью сокрытия всего совершенного, участники насилия вступили в предварительный сговор на совершение умышленного убийства. Из своего домовладения гражданин Гогул принес проволоку и камень, которые гражданин Коваль, с целью умышленного лишения жизни гражданки «К», привязал камень к ее шее, а трое оставшихся злоумышленников сбросили женщину в воду. Однако проволока оборвалась, а женщина смогла выбраться на берег. Осознавая, что причиняют ей особые мучения и страдания, Коваль стал удерживать гражданку «К», а остальные стали наносить по ней удары руками, ногами и палкой по голове и туловищу. Один из преступников наступил гражданке на шею и ножом нанес ей резаные раны лица.

Вследствие сдавления органов шеи с переломом щитовидного хряща потерпевшая «К» скончалась на месте в результате механической асфиксии. Убедившись, что она мертва, преступники сбросили ее труп в Днестр и скрылись с места преступления.

По факту убийства прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района было возбуждено уголовное дело. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий прокуратурой были установлены все участники убийства. Граждане Гогул и Коваль были задержаны, а остальные преступники на данный момент находятся в розыске. Неопровержимые доказательства, собранные во время следственных мероприятий, позволили Верховному суду ПМР полностью признать вину обвиняемых и назначить им наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.