По материалам прокурорской проверки возбужден ряд уголовных дел в отношении руководителя одного из предприятий города Бендеры

В прокуратуру города Бендеры обратился работник ремонтно-строительной организаций  с жалобой на действия руководителя предприятия, который несвоевременно и не в полном объеме выплачивал коллективу заработную плату.

В результате прокурорской проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение, однако были выявлены и иные нарушения действующего законодательства, допущенные директором организации. Собранные прокуратурой материалы были направлены в органы дознания и стали основой для возбуждения нескольких уголовных дел.

В частности, было установлено, что при выполнении управленческих функций, имея доступ к корпоративному банковскому счету предприятия, директор расходовал денежные средства не по прямому назначению, а с извлечением выгоды для себя и третьих лиц. Снятие денежных средств организации им производилось под предлогом хозяйственных нужд и выдачи заработной платы работникам, о чем заполнялись заведомо ложные платежные ведомости, а полученные денежные средства директор присваивал себе.

В этой связи в отношении руководителя ремонтно-строительной организации были возбуждены уголовные дела по статье 199 УК ПМР (злоупотребление полномочиями) и статье 156 УК ПМР (присвоение или растрата). По факту изготовления этим же лицом поддельной платежной ведомости о выплате заработной платы работникам на общую сумму более 40 000 рублей с целью освобождения от обязанности осуществления выплат также возбуждено уголовное дело по статье 324 УК ПМР (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Кроме того, прокурорской проверкой установлены факты полной невыплаты указанным работодателем свыше двух месяцев заработной платы при наличии реальной возможности ее выплаты. В этой связи в действиях (бездействиях) директора прокуратурой усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 139-1 УК ПМР (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

28.03.2024