По предложению Прокурора ужесточена уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения

Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одной из главных проблем безопасности на дороге. Опасность управления транспортом в таком состоянии заключается в снижении внимания, увеличении времени на реакцию, ухудшении координации движений, что может привести к дорожно-транспортным происшествиям с причинением вреда здоровью или гибели людей.

Государство не должно допускать, чтобы лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, были уверены в своей безнаказанности и продолжали управлять транспортными средствами в состоянии опьянения.

С целью пресечения тенденции роста повторных преступлений в указанной сфере правоотношений Прокурором ПМР предложено установить более строгое наказание за управление в состоянии опьянения транспортным средством лицом, уже имеющим судимость за совершение аналогичного преступления.

По итогам рассмотрения законопроекта депутатский корпус поддержал установление повышенной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за тяжкий вред здоровью или смерть, наступившие в результате нарушения правил дорожного движения, которое также ранее было совершено в состоянии опьянения.

Более строгое наказание заключается в увеличении сроков лишения свободы, а также размера штрафа. Кроме того, предусматривается альтернативное наказание в виде исправительных работ, а также увеличение срока дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также в ходе рассмотрения инициативы было предложено установить уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть, в отношении лиц, не имеющих или лишенных права управления транспортным средством. После вступления в силу закона данная категория лиц будет также привлекаться к уголовной ответственности.