По требованию прокурора г. Слободзея и Слободзейского района устранены нарушения трудовых прав работников муниципального предприятия

Соблюдение трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений общенадзорной деятельности органов прокуратуры. Соответствующие проверки в этой сфере проводятся как в плановом порядке, так и в связи с жалобами работников на нарушения их прав.

По одному из таких обращений прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района ранее была проведена проверка соблюдения законодательства в части оформления трудовых отношений в МУП «Слободзейское жилищно-коммунальное хозяйство».

В ходе проверки установлено, что директор МУП «СЖКХ» заключал с работниками предприятия срочные трудовые договоры на основании подпункта е) пункта 1 статьи 59 Трудового кодекса ПМР, то есть как с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы.

Трудовое законодательство содержит прямой запрет на заключение таких договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Поскольку МУП «СЖКХ» действует на постоянной основе, директор данного муниципального предприятия безосновательно заключал с работниками срочные трудовые договоры.

Безосновательное заключение срочных трудовых договоров дает возможность руководству организации держать подчиненных работников в постоянном страхе перед угрозой увольнения по истечении установленного срока. Выявление таких фактов служит для органов прокуратуры безусловным основанием для принятия комплекса мер реагирования.

В данном случае, в действиях директора МУП «СЖКХ» были усмотрены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 5.31 КоАП ПМР (нарушение законодательства о труде), в связи с чем районным прокурором в отношении руководителя предприятия было вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении. За совершенное административное правонарушение директор МУП «СЖКХ» привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района директору МУП «СЖКХ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Требования представления исполнены, работодателем трудовые отношения с работниками оформлены надлежащим образом.