Подросток из Рыбницы обвиняется в кибертерроризме

Прокурор города Рыбница и Рыбницкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 15-летнего местного жителя, который обвиняется в двух эпизодах заведомо ложного сообщения о минировании ряда рыбницких школ.

Следствием установлено, что в сентябре 2023 года подросток, используя свой домашний компьютер, направил на электронную почту местной государственной администрации, Администрации Президента ПМР, Верховного Совета ПМР и ряда других  государственных учреждений заведомо ложное сообщение о минировании городской школы № 10, учеником которой являлся. Спустя два дня тем же адресатам им повторно было отправлено сообщение о минировании нескольких школ города Рыбница.

Указанные действия подростка повлекли за собой экстренную эвакуацию учеников и персонала школы, соответствующую проверку правоохранительными органами и, как следствие, – срыв учебного процесса.

Как пояснил в ходе следствия несовершеннолетний, таким образом он хотел избавить себя и других  учащихся от необходимости ходить в школу и добивался перевода образовательных учреждений на онлайн-режим обучения.

Действия несовершеннолетнего квалифицированы по части 2 стати 205 УК ПМР как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.

Дело направлено в районный суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Органы прокуратуры обращают внимание на то, что «игры» в кибертеррористов могут привести к серьезным последствиям. Подобные противоправные деяния направлены на подрыв общественной безопасности и влекут за собой серьезное наказание вплоть до реального лишения свободы.

19.03.2024