Право на тишину

Каждый гражданин ПМР обладает неотъемлемым правом на охрану его здоровья. Оно реализуется через обеспечение охраны окружающей среды, создание благоприятных условий труда, быта и отдыха, предоставление доступной медицинской и социальной помощи. Но право на отдых, а именно, на здоровый и крепкий сон, в г. Слободзея имеют не все…

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка по жалобам жителей города Слободзея на нарушение тишины в ночное время суток со стороны некоторых организаций, расположенных по улице Ленина. Так законодательством установлено, что за громкое пение, игру на музыкальных инструментах, использование радиоаппаратуры, установленной на повышенную громкость, в квартирах, подъездах, дворах жилых домов, на улицах и других общественных местах после 23 часов предусмотрена ответственность по ст. 172 КоАП ПМР. Режим работы предприятий, в том числе и предприятий торговли и общественного питания и культуры, в целях удобства для населения устанавливает глава государственной администрации района и города. У организаций, расположенных на улице Ленина, такой режим работы был нарушен.

Так, в ходе проверки было установлено, что, основываясь на выданных государственной администрацией разрешениях,  Бар «Орион» ООО «Нейда» и бар «Классик» ООО «Ликомал» осуществляли свою работу до 24 часов, а диско-бар «Матадор» ООО «Твирал» — до 1 часа ночи. В баре «Орион» и диско-баре «Матадор» установленная аппаратура во время работы включалась на всю мощность, что значительно превышало допустимый уровень звука, предусмотренный санитарными нормами и правилами закрепленными Министерством здравоохранения и социальной защиты ПМР. Кроме того, в баре «Классик» ООО «Ликомал» во время проведения свадеб и других торжеств музыкальная аппаратура выносилась на улицу и громко включенная музыка не позволяла жителям домов по улице Ленина, а также находящихся рядом многоэтажных домов по улицам Комсомольской и Ткаченко, полноценно реализовывать свое право на отдых в ночное время.

Все выданные государственной администрацией г. Слободзея разрешения на работу предприятий после 23 часов нарушают право граждан на создание благоприятных условий их отдыха в ночное время. В связи с этим, по результатам проведенной проверки прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в адрес государственной администрации г. Слободзея было внесено представление с требованиями устранения допущенных нарушений действующего законодательства.