ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ПРОКУРОРА ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики предостерегает средства массовой информации государственной и частной формы собственности, граждан Приднестровской Молдавской Республики о недопустимости нарушений требований Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об организации и проведении собраний».

Статьей 32 Конституции Приднестровской Молдавской Республики определено, что свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан Приднестровской Молдавской Республики, гарантируется государством. Порядок проведения указанных мероприятий определяется законом.

Соответственно требованиями Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.12.2002 г. № 210-З-III «Об организации и проведении собраний» (САЗ 02-49)  определен порядок реализации права граждан на свободу проведения собраний, гарантированного Конституцией Приднестровской Молдавской Республики, устанавливает связанные с этим процедуры уведомления органов государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, органов местного самоуправления в связи с их проведением, определяет права и обязанности органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления в этой сфере общественных отношений, устанавливает ответственность граждан, общественных объединений, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления.

В ходе осуществления возложенных на Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики функций, закрепленных в нормах статей 6, 22, 23, 26 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики», Прокуратура располагает информацией о намерениях провести несанкционированное собрание возле здания ЦИК ПМР, которые могут повлечь за собой серьезные нарушения Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.12.2002 г. № 210-З-III «Об организации и проведении собраний» (САЗ 02-49), и более того, тяжкие, непредсказуемые последствия.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь статьей 8, 23, 26 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики от 31.07.2006 г. № 66-КЗ-IV «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики», ПРЕДОСТЕРЕГАЮ все государственные и частные средства массовой информации и граждан от призывов принять участие в проведении незаконных митингов и собраний, а так же граждан от участия в незаконных собраниях и митингах. В случае неисполнения требований, содержащихся в настоящем предостережении, прокуратурой будет рассмотрен вопрос о привлечении к предусмотренной законом ответственности.

Прокурор А.Ф. Дели