Представители органов прокуратуры приняли участие в Яковлевских чтениях

На площадке Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко проходит X Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти доктора юридических наук, профессора Василия Никитовича Яковлева.

Тематика Яковлевских чтений этого года – актуальные вопросы юридической науки и практики в условиях цифровой трансформации. Проблематика, ставшая предметом дискуссий, затрагивает практически все сферы жизни современного общества, что определило и круг участников. Наряду с профессорско-преподавательским составом и студентами, это также представители органов прокуратуры, юстиции, судейского сообщества, законодательной власти, таможенных органов и Минцифры.

В рамках пленарного заседания был зачитан приветственный адрес Прокурора ПМР А.А. Гурецкого. В частности, в нем отмечено, что цифровые технологии открывают новые возможности для реализации прав человека в различных сферах жизнедеятельности, так, с помощью цифровых технологий зачастую реализуется право на обращение, что способствует экономии времени и финансовых расходов наших граждан; перспективным также является развитие различных государственных информационных систем, сведения из которых способствуют оперативности в деятельности органов власти, повышению эффективности расследования преступлений.
«Вместе с тем, цифровизация несет некоторые риски и угрозу для обеспечения прав человека, интересов государства. В последнее время все чаще в практической деятельности правоохранительных органов рассматриваются вопросы защиты персональных данных из различных информационных систем, борьбы с кибертерроризмом, противодействия новым способам преступных хищений с использованием услуг мобильного банка. В этой связи крайне важно своевременно реагировать на цифровую трансформацию как путем адаптации действующего законодательства, так и посредством постоянного повышения профессионального уровня, квалификации государственных служащих», – указано в приветствии.
Представители органов прокуратуры приняли участие в пленарном заседании, а также в секционной работе.

 

09.04.2024

Фото: https://vspmr.org/