Президент провел рабочую встречу с Прокурором республики

Напомним, что единый день голосования, намеченный на 29 ноября 2015 г., в Приднестровье будет проводиться впервые.
Глава государства был проинформирован о мероприятиях, предпринимаемых Прокуратурой республики в целях соблюдения Закона ПМР «О противодействии экстремистской деятельности». Евгений Шевчук поручил органам прокуратуры работать на предупреждение данных правонарушений и не допускать их совершения в перспективе. Так, в целях поддержания атмосферы законности  в ходе предвыборной кампании Прокуратура усилит контроль над средствами массовой информации, чтобы экстремистки настроенные элементы не могли воспользоваться предвыборной площадкой для нарушения действующего законодательства. «СМИ должны работать объективно, качественно и только в правовом поле республики. Нельзя допускать использование спекулятивных схем и вводить в заблуждение  людей. Особенно важным это становится в период избирательной кампании»,– подчеркнул Президент.
Как сообщил Прокурор, в настоящее время при освещении той или иной информации наблюдается тенденция перехода некоторых СМИ и будущих кандидатов за рамки закона. «СМИ не имеют право непосредственно участвовать в предвыборной гонке, определенной пропаганде. Они могут лишь реализовывать информацию, которую представит кандидат, предоставлять эфирное время, площади для печатной продукции и т.п.», –  заметил Прокурор ПМР. По словам Александра Дели, чтобы не допустить вбросов экстремистской информации и призывов, будет отслеживаться также работа типографий.
Кроме того, на совещании речь шла  о попытках дискредитировать деятельность Прокуратуры республики посредством озвученной в СМИ информации.  Президент выразил обеспокоенность теми фактами, когда СМИ начинают комментировать действия органов власти, при этом не запрашивая позицию самих органов власти. «Прокуратура выявила ряд серьезных нарушений по работе окружной избирательной комиссии. Однако в СМИ было озвучено, что якобы Прокуратура оказывает давление на формирование окружных комиссий или даже на будущих кандидатов. Информацию предоставили однобоко и предвзято, – прокомментировал Александр Дели. –Прокуратура никогда не занималась и не будет заниматься такой деятельностью. Мы будем предпринимать все действия для того, чтобы наши граждане смогли изъявить свое мнение на выборах свободно и выбрать тех кандидатов, которых они считают нужными».
По итогам совещания Глава государства дал ряд поручений.