Приднестровские правоохранители помогли несовершеннолетнему ребенку вернуться к матери

С просьбой привлечь к уголовной ответственности должностных лиц инспекции по делам несовершеннолетних, Бендерского отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, социальной помощи семьям в группе риска, а также педагога образовательного учреждения обратился в прокуратуру г. Бендеры 37-летний мужчина.

У заявителя якобы незаконно отобрали 14-летнего сына и поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних ГОУ «РУВК им. А.С.Макаренко» МВД ПМР.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в январе 2022 года в ИДН УВД г.Бендеры поступила информация от классного руководителя сына заявителя о том, что он длительное время по неизвестным причинам не посещает школу, кроме того, граждане, проживающие по соседству с заявителем, также проинформировали о возможных нарушениях прав указанного ребенка со стороны родителя. В этой связи уполномоченными органами был осуществлен выезд по месту жительства несовершеннолетнего и его отца. В результате выезда ребенок самостоятельно написал заявление о помещении его в Центр временного содержания несовершеннолетних ГОУ «РУВК им. А.С.Макаренко» МВД ПМР в связи с жестоким обращением с ним со стороны отца, так как каких-либо родственников у несовершеннолетнего не имеется, а мать, с его слов, давно умерла.

При поступлении в Центр временного содержания у мальчика были обнаружены телесные повреждения, которые, как указал сам несовершеннолетний, ему были причинены отцом. Впоследствии были установлены факты и обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении мужчиной родительских обязанностей по содержанию ребенка, которое выражалось в систематическом жестоком обращении с несовершеннолетним со стороны отца, а также неудовлетворении основных жизненных потребностей ребенка в пище, одежде, отдыхе.

Дальнейшая поверка, проводимая при тесном взаимодействии прокуратуры г.Бендеры, ИДН УВД г.Бендеры, а также органов опеки и попечительства города, показала, что в 2011 году решением городского суда Российской Федерации местожительство мальчика было определено с матерью в городе, расположенном в Нижегородской области. Однако после вынесения судебного решения отец не передал ребенка матери и выехал с ним за пределы Российской Федерации. Переезжая с места на место, на территорию Приднестровья отец и несовершеннолетний ребенок прибыли в мае 2015 года из Днепропетровской области, Республики Украина. Местом жительства был выбран город Бендеры. Все это время несовершеннолетний, будучи убежденным в том, что его мать умерла, воспитывался отцом.

В марте 2022 года приднестровские правоохранители отыскали мать ребенка. Все это время она проживала в России  и не оставляла неоднократные безуспешные попытки найти своего сына как посредством обращения в правоохранительные органы, так и к частным детективам. Получив сообщение о местонахождении ребенка, она сразу прибыла не территорию Приднестровской Молдавской Республики. После подготовки необходимых документов, при содействии всех уполномоченных органов, мать и сын вернулись в родной город и в настоящее время проживают вместе.

Принимая во внимание достаточность данных и доказательств, свидетельствующих о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, указывающих на признаки состава преступления, 18 марта 2022 года в отношении отца ребенка возбуждено уголовное дело по статье 152 УК ПМР (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), которое в настоящее время находится в производстве УВД г. Бендеры.