Приказ Прокуратуры ПМР «Об утверждении Инструкции «О порядке применения некоторых положений Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 1993 года «О реабилитации жертв политических репрессий», с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 января 1995 года, от 16 июня 2004 года № 429-ЗИ-III, от 20 марта 2006 года № 11-ЗИД-IV в части приема и рассмотрения Заявлений граждан о реабилитации»

Зарегистрирован Министерством юстиции

Приднестровской Молдавской Республики 26 апреля 2007 г.

Регистрационный N 3900

В соответствии с Конституционным Законом Приднестровской Молдавской Республики от 31 июля 2006 года N 66-КЗ-IV «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 06-32), Законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 1993 года «О реабилитации жертв политических репрессий» (СЗМР 93-4), с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 января 1995 года (СЗМР 95-01), от 16 июня 2004 года N 429-ЗИ-III (САЗ 04-25), от 20 марта 2006 года N 11-ЗИД-IV (САЗ 06-13) приказываю:

  1. Утвердить Инструкцию «О порядке применения некоторых положений Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 1993 года «О реабилитации жертв политических репрессий» (СЗМР 93-04), с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 января 1995 года (СЗМР 95- 01), от 16 июня 2004 года N 429-ЗИ-III (САЗ 04-25), от 20 марта 2006 года N 11-ЗИД-IV (САЗ 06-13) в части приема и рассмотрения заявлений граждан о реабилитации» согласно Приложению.
  1. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
  1. Направить настоящий Приказ для сведения в прокуратуры городов и районов.
  1. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Прокурора Приднестровской Молдавской Республики.
  1. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Прокурор

А. Гурецкий

 

г. Тирасполь

18 апреля 2007 г.

№ 76

 

Приложение

к Приказу Прокурора

Приднестровской Молдавской Республики

от 18 апреля 2007 года N 76

Инструкция «О порядке применения некоторых положений Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 1993 года «О реабилитации жертв политических репрессий» (СЗМР 93-04), с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 января 1995 года (СЗМР 95-01), от 16 июня 2004 года N 429-ЗИ-III (САЗ 04-25), от 20 марта 2006 года N 11-ЗИД-IV (САЗ 06-13) в части приема и рассмотрения заявлений граждан о реабилитации»

  1. Статьей 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 1993 года «О реабилитации жертв политических репрессий» (СЗМР 93-4) с изменениями и дополнениями, внесенными Законами Приднестровской Молдавской Республики от 17 января 1995 года (СЗМР 95-1), от 16 июня 2004 года N 429-ЗИ-III (САЗ 04-25), от 20 марта 2006 года N 11-ЗИД-IV (САЗ 06-13) (далее — Закон «О реабилитации жертв политических репрессий») установлено, что политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применявшиеся государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшихся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти, должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделяющимися административными полномочиями.
  2. К необоснованно репрессированным и подлежащим реабилитации органами прокуратуры относятся граждане, которые по политическим мотивам были:

а) осуждены за государственные и иные преступления;

б) подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов ВЧК, ГПУ-ОГПУ, УНКВД-НКВД, МГБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, «особых совещаний», «двоек», «троек» и иных органов, осуществляющих судебные функции;

в) необоснованно помещены по решениям судов и несудебных органов в психиатрические учреждения на принудительное лечение;

г) необоснованно привлечены к уголовной ответственности и дела на них прекращены по нереабилитирующим основаниям;

д) признаны социально опасными по политическим мотивам и подвергнуты лишению свободы, ссылке, высылке по решениям судов и внесудебных органов без предъявления обвинения в совершении конкретного преступления.

  1. В соответствии со статьей 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О реабилитации жертв политических репрессий» подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

а) дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими (в том числе родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении);

б) дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей (одного из них), необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

  1. При решении вопроса о реабилитации вышеуказанных категорий лиц необходимо учитывать, что к детям, оставшимся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей (одного из них), необоснованно репрессированных по политическим мотивам, относятся бывшие несовершеннолетние дети, которые в возрасте до 18 лет остались без попечения одного или обоих родителей.

Возраст детей — субъектов реабилитации, для признания их подвергшимися политическим репрессиям, определяется на момент применения незаконной репрессии к родителям.

  1. Если на момент применения репрессии (расстрела) к отцу (матери) бывший ребенок был в возрасте до 18 лет, то указанный гражданин является подвергшимся политическим репрессиям (подпункт б) статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О реабилитации жертв политических репрессий»), поскольку в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителя.

Если на момент применения репрессии (расстрела) к отцу (матери) бывшему ребенку было более 18 лет, то указанный гражданин относится не к категории подвергшихся политическим репрессиям, а к категории пострадавших.

  1. В соответствии со статьей 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О реабилитации жертв политических репрессий» заявления о реабилитации, лицами, обозначенными статьей 2 Закона могут быть поданы как самими репрессированными, так и их родственниками или иными заинтересованными лицами. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессии, в органы прокуратуры по месту жительства заявителя.
  2. Работа по рассмотрению заявлений граждан о реабилитации и оформлению соответствующих документов производится сотрудником аппарата Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, определяемым указанием Первого заместителя Прокурора Приднестровской Молдавской Республики. Заявления граждан о реабилитации, поступившие в прокуратуры городов и районов, в трехдневных срок направляются для разрешения в Прокуратуру Приднестровской Молдавской Республики.
  3. В соответствии со статьей 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О реабилитации жертв политических репрессий» документы о реабилитации, выданные в государствах — бывших союзных республиках СССР или бывшими государственными органами СССР, имеют силу на территории Приднестровской Молдавской Республики. На основании данных положений Закона справки о реабилитации, о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и реабилитированными, выданные органами прокуратуры и внутренних дел государств — бывших союзных республиках СССР или бывшими государственными органами СССР признаются легитимными на территории Приднестровской Молдавской Республики и служат основанием для восстановления в правах лиц, обозначенных в пункте 3 настоящей Инструкции.
  4. Согласно статье 11 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О реабилитации жертв политических репрессий» восстановление в правах лиц, подвергшихся политическим репрессиям, производится тогда, когда принятое решение о реабилитации не противоречит законодательству Приднестровской Молдавской Республики.
  5. В соответствии со статьями 2, 5, 8 и 11 Закона решение о реабилитации, категорий лиц, обозначенных частью 2 статьи 2 Закона, репрессированных как в нынешних границах Приднестровской Молдавской Республики, так и за ее пределами, принимается Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики на основании заявления, документов о реабилитации родителей, выданных компетентными органами СССР или государств — бывших союзных республик, документов, подтверждающих родственные отношения реабилитированного родителя и лица подавшего заявление (свидетельство о рождении, справки органов ЗАГСа, судебного решения, устанавливающего факт родства и т.д.), документа, удостоверяющего личность заявителя. Кроме справок о реабилитации родителей, граждане также могут представлять в качестве документов, подтверждающих их право на реабилитацию, копии и выписки судебных решений, которыми в отношении родителей были прекращены уголовные дела. При этом копии должны быть заверены гербовой печатью и подписью работника судебного органа.

Выписка из судебного решения, представленная в качестве документа, подтверждающего реабилитацию, может быть принята только с полным изложением резолютивной части данного решения.

По итогам изучения данных документов ответственным работником прокуратуры составляется и подписывается заключение о реабилитации, подготавливается соответствующая справка заявителю, либо составляется заключение об отказе в реабилитации и мотивированное письмо заявителю с указанием причин отказа. Формы указанных документов утверждаются приложениями к настоящей Инструкции.