Приказ Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики «О мерах по организации вызова в органы прокуратуры для дачи объяснений»

В соответствии со статьями 8, 19 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики 31 июля 2006 года № 66-КЗ-IV «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 06-32), в целях организации деятельности по вызову лиц в органы прокуратуры для дачи объяснений, приказываю:

  1. Установить, что в зависимости от характера и иных обстоятельств рассматриваемого вопроса прокуроры, их заместители, другие прокурорские работники в рамках проверок соблюдения законодательства могут использовать различные способы обеспечения явки должностных лиц, граждан, индивидуальных предпринимателей для дачи объяснений. Соответствующие лица могут быть приглашены в органы прокуратуры в телефонном режиме, иными способами коммуникации, а также, при наличии такой необходимости, вызваны заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксацию уведомления.

Отсутствие документального подтверждения о вручении повестки либо письма о вызове в органы прокуратуры (расписка, уведомление о вручении и тому подобное) является препятствием для привлечения лиц к ответственности за уклонение от явки по вызову, а также для принудительного привода органами внутренних дел.

  1. Повестка о вызове в органы прокуратуры оформляется по форме согласно Приложению № 1 к настоящему Приказу, подписывается прокурором (заместителем прокурора) или другим прокурорским работником, который проводит проверку соблюдения законодательства, и скрепляется печатью «Для пакетов».

Оформленная повестка может быть вручена лично адресату прокурором (заместителем прокурора), другим прокурорским работником либо лицом, осуществляющим в прокуратуре функции курьера, в подтверждение вручения оформляется расписка по форме согласно Приложению № 2 к настоящему Приказу.

Повестка также может быть направлена по почте заказным письмом с заказным уведомлением о вручении в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 17 сентября 1999 года № 315 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи».

На конверте в этом случае делается отметка «Повестка. С заказным уведомлением». На уведомлении о вручении почтового отправления также делается отметка «Повестка». Бланк уведомления прикрепляется к стороне конверта, на которой не указан адрес.

Уведомление о вручении возвращается по мере вручения повестки, не врученные адресату заказные письма с отметкой «Повестка. С заказным уведомлением» возвращаются в органы прокуратуры по истечении семидневного срока со дня их поступления в объект почтовой связи.

По просьбе лица, явившегося в назначенное время, прокурором (заместителем прокурора) или другим прокурорским работником в повестке заполняется справка в подтверждение явки лица и периода его нахождения в связи с этим в органах прокуратуры.

Повестки и расписки могут быть изготовлены типографским способом либо с помощью средств вычислительной техники органов прокуратуры.

  1. Вызов в органы прокуратуры может быть оформлен заказным письмом с уведомлением о вручении в соответствии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 17 сентября 1999 года № 315 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи». Письмо о вызове подписывается прокурором (заместителем прокурора) или другим прокурорским работником, который проводит проверку соблюдения законодательства. Бланк уведомления прикрепляется к стороне конверта, на которой не указан адрес.

Уведомление о вручении возвращается по мере вручения письма о вызове, не врученные адресату заказные письма возвращаются в органы прокуратуры по истечении месячного срока со дня их поступления в объект почтовой связи.

  1. Главному организационно-контрольному управлению Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики обеспечить ознакомление с содержанием настоящего Приказа прокурорских работников и иных работников органов прокуратуры.
  2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

 

Прокурор

А. Гурецкий

г. Тирасполь

2 декабря 2021 г.

№ 48