Привлечен к административной ответственности за неисполнение законных требований прокурора

1 мая 2015 года Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики возбуждено два административных производства в отношении Председателя ОО «СемьЯ» Коханского Д.М. по факту неисполнения требований прокурора, а также нарушения Закона ПМР «Об организации и проведении собраний».

Так, Прокуратурой ПМР установлено, что Председателем ОО «СемьЯ» Коханским Д.М. было подано обращение в государственную администрацию Слободзейского района и г. Слободзея о намерении провести 01.05.2015 г. митинг и шествие членов упомянутой общественной организации в количестве до 500 человек.

Главой государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея на данное обращение был дан мотивированный отказ с изложением причин невозможности проведения указанного шествия.

Более того, 30.04.2015 г. прокурором г. Слободзея и Слободзейского района в адрес Коханского Д.М. было вынесено Предостережение о недопущении нарушения требований закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.12.2002 г. № 210-З-III «Об организации и проведении собраний», а также указано, что в случае неисполнения требований, содержащихся в предостережении, прокуратурой будет рассмотрен вопрос о привлечении к предусмотренной законом ответственности.

В этот же день Председатель ОО «СемьЯ» Коханский Д.М. будучи приглашенным в районную прокуратуру для ознакомления и вручения Предостережения, сославшись на советы юристов, от его вручения уклонился и 01.05.2015 г. несмотря на изложенные обстоятельства провел митинг у здания государственной администрации с. Суклея Слободзейского района. В результате органы государственной власти были лишены возможности обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, что поставило под угрозу жизнь и здоровье множества людей.

Своими действиями гражданин Коханский Д.М. грубо нарушил предусмотренный порядок организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и иных публичных мероприятий, проводимых вне помещения, а также требования Закона Приднестровской Молдавской Республики от 05.12.2002 г. № 210-З-III «Об организации и проведении собраний».

В этой связи по факту неисполнения требований прокурора, а также нарушения Закона ПМР «Об организации и проведении собраний» Председатель ОО «СемьЯ» Коханский Д.М. был привлечен к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде штрафа и административного ареста сроком на 15 суток.