Прокуратура г. Бендеры подвела итоги работы за 2022 год

Сегодня в прокуратуре г. Бендеры под председательством Прокурора ПМР А.А. Гурецкого состоялось отчетное координационное совещание. В работе совещания также приняли участие руководители местных органов власти и управления, руководство и работники территориальной прокуратуры.

С докладом об итогах работы городской прокуратуры за 2022 год по основным направлениям деятельности выступил прокурор г. Бендеры С.С. Камнев.

В докладе особое внимание было уделено приоритетным направлениям прокурорской деятельности, по результатам осуществления которой были выявлены нарушения требований действующего законодательства. Прежде всего, это соблюдение бюджетного, трудового законодательства, законодательства о защите прав несовершеннолетних, об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений. В ходе доклада прокурор города подробно остановился на конкретных примерах выявленных нарушений прав несовершеннолетних, обозначив, что надзор и координация деятельности по защите их законных интересов будет на особом контроле в 2023 году. Также в докладе шла речь о выявленных при осуществлении прокурорского надзора нарушениях законодательства по линии надзора за следствием и дознанием.

Наряду с этим прокурор г. Бендеры С.С. Камнев отметил и имевшие место недостатки в работе городской прокуратуры, нацелив коллектив на повышение эффективности и результативности надзорной деятельности.

В завершении мероприятия Прокурор ПМР А.А. Гурецкий также обозначил направления работы, требующие наибольшего внимания и усилий в текущем году, среди них, активизация координирующей роли прокуратуры, налаживание тесного взаимодействия прокуратуры с органами местной власти и самоуправления, а также повышение эффективности надзора за следственными органами в целях обеспечения соблюдения сроков расследования уголовных дел.

С учетом озвученных мнений и замечаний, был утвержден проект решения, отражающий планы городской прокуратуры на 2023 год.