Прокуратура г. Бендеры рассмотрела жалобу пенсионерки

В прокуратуру г. Бендеры обратилась гражданка «Ч», 78-ми летняя пенсионерка проживающая по улице Кишиневской, с жалобой на действия председателя Потребительского кооператива «Бендерский жилищный кооператив №82».

Согласно доводам, приведенным в жалобе, председатель кооператива ПК БЖК №82 гражданка «Г» без законных на то оснований взимала со всех членов кооператива единоразовую сумму в размере 50 рублей в случае невыхода жильцов на субботник и непринятия личного участия в нем. В рамках рассмотрения данной жалобы, в адрес гражданки «Г» был направлен письменный запрос с требованием явиться в прокуратуру г. Бендеры для дачи объяснений по существу жалобы, и предоставить протоколы общих собраний кооператива, касающихся принятия решения по вопросу взимания денег с жильцов, по каким-либо причинам не принимающих участие в общедомовом субботнике. Несмотря на предупреждение об административной ответственности за неисполнение требований прокурорского работника, председатель кооператива не явилась в прокуратуру и не представила требуемые документы.

В связи с тем, что в действиях председателя ПК БЖК №82 усматриваются признаки административного нарушения, а именно, неисполнение без уважительных причин законных требований прокурорского работника, в адрес гражданки «Г» было направлено постановление о возбуждении в отношении нее производства об административном правонарушении.