Прокуратура г. Бендеры завершила проверку охраны и безопасности труда на предприятиях

В августе – сентябре 2011 года прокуратурой г. Бендеры совместно со специалистами Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности ПМР была проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране и безопасности труда, по результатам которой на некоторых предприятиях города были выявлены существенные нарушения.

Так, в ГУ «Региональная станция скорой медицинской помощи» по настоящее время не завершена работа по аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда. В соответствии с Законом ПМР «Об охране и безопасности труда» работники предприятия подлежат обязательному страхованию работодателем от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, однако, в ГУ «Региональная станция скорой медицинской помощи» работники не застрахованы. Кроме того, в журнале инструктажа на рабочем месте отсутствует запись о проведении стажировки с работниками предприятия, не организован учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты.

Руководители структурных подразделений ОАО «ЖБИ-3», вопреки требованиям Трудового кодекса ПМР, не прошли специальное обучение охране труда в объеме должностных обязанностей в установленные сроки. Работники предприятия осуществляют свою трудовую деятельность в помещениях, где имеет место течь кровли, на предприятии не заведены технические журналы по эксплуатации зданий и сооружений, не составляются акты осмотра производственных зданий и сооружений. Вместе с тем, на ОАО «ЖБИ-3» не разработаны Положение о службе охраны труда, Положение о производственном контроле за состоянием охраны и безопасности труда на предприятии, Положение о порядке обучения охраны труда и проверки знаний охраны труда работниками организации. Работники данного предприятия не в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты, что может привести к получению трудового увечья, либо профессионального заболевания.

Аналогичная ситуация сложилась и в ООО «ПКФ Бендерская мебельная фабрика», где также не проведена аттестация рабочих мест, а должностные лица не прошли обучение охране труда в объеме должностных обязанностей и в сроки, предусмотренные законодательством. Работниками предприятия не пройден периодический медицинский контроль. Также они не в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты, а учет и контроль за их выдачей не организован; работники осуществляют свои трудовые обязанности в помещениях, где имеет место течь кровли.

Как показала проверка, нарушения охраны труда на предприятиях вызвано ненадлежащим выполнением служебных обязанностей в области охраны труда со стороны лиц, наделенных данными полномочиями. По результатам данных проверок руководителям всех предприятий внесены представления с требованием принять меры по устранению нарушений закона и привлечению виновных лиц к дисциплинарной ответственности.