Прокуратура г. Григориополь выявила нарушения в деятельности комиссии по защите прав несовершеннолетних

Прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка деятельности комиссии по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации с. Тея Григориопольского района, в ходе которой был выявлен ряд нарушение Кодекса об административных правонарушениях ПМР, допущенных комиссией при рассмотрении дел об административных правонарушениях за первое полугодие 2011 года.

Так, в ходе проверки было установлено, что комиссией по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации с. Тея Григориопольского района в первом полугодии 2011 года было рассмотрено 35 административных дел, по семи из которых, вопреки требованиям КоАП ПМР, не было вынесено постановления. Также комиссией по защите прав несовершеннолетних при ведении протоколов заседаний комиссии не в полном объеме отражаются необходимые сведения, например: сведения о явке лиц, участвующих в деле; объяснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, их ходатайства и результат рассмотрения ходатайств; документы и вещественные доказательства, исследуемые при рассмотрении дела; сведения об оглашении принятого постановления и разъяснения порядка и сроков его обжалования.

Кроме того, комиссией по защите прав несовершеннолетних был рассмотрен протокол об административном правонарушении в отношении гражданина «А», который на момент составления протокола и рассмотрения его комиссией достиг совершеннолетия.

Данные нарушения, выявленные в ходе проведенной прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района проверки, стали возможны в связи с ненадлежащим исполнением членами комиссии по защите прав несовершеннолетних возложенных на них обязанностей в виду недостаточного знания с их стороны Кодекса об административных правонарушениях ПМР, неисполнение требований которого в итоге повлекло за собой нарушение законных прав граждан и интересов государства.

По результатам проверки прокуратурой г. Григориополь и Григориопольского района было внесено представление с требованием обязать председателя комиссии по защите прав несовершеннолетних при государственной администрации с. Тея Григориопольского района провести с членами комиссии занятия по изучению действующего административного кодекса с целью недопущения впредь нарушений требований действующего законодательства, а также с требованием привлечь виновных в допущенных нарушениях лиц к дисциплинарной ответственности.