Прокуратура города Бендеры подвела итоги работы за прошлый год

Основные показатели работы Бендерской прокуратуры по всем направлениям прокурорского надзора были озвучены на совещании, посвященном итогам деятельности за 2016 год.

В работе совещания приняли участие: Заместитель Прокурора ПМР Валерий Стародуб, Управляющий делами государственной администрации г. Бендеры Москалев А.Н., председатель постоянной депутатской комиссии  по муниципальной собственности  Бендерского городского Совета народных депутатов Шайдуров М.И., председатели сельских Советов — главы администрации сел Гиска и Протягайловка, руководители контролирующих и правоохранительных органов по г. Бендеры, представители министерств и ведомств республики, а также судейского сообщества.

При осуществлении общенадзорной деятельности в прошедшем 2016 году прокуратурой г. Бендеры было выявлено 489 нарушений действующего законодательства, по которым было внесено 84 представления об устранении нарушений закона, принесено 4 протеста на незаконные правовые акты.

По результатам проверки по представлению прокурора  13 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 9 из них — работники и руководители дошкольных образовательных учреждений, в которых плановой проверкой выявлены  нарушения требований  Закона ПМР «О дошкольном образовании»,  предусматривающих, что дети возраста раннего детства и дошкольного возраста имеют гарантированное государством право на безопасные для здоровья условия содержания, развития, воспитания и обучения. По постановлению прокурора 3 лица наказано в административном порядке.

Объявлено 3 предостережения физическим лицам (родителям  несовершеннолетних детей, в связи ненадлежащим их воспитанием). Направлено 13 информационных записок в органы государственной власти о состоянии законности в сфере исполнения бюджетного, трудового, земельного и иного законодательства.

В прошедшем 2016 году Бендерским городским судом было рассмотрено 3325 гражданских дел. Из них с участием прокурора  рассмотрено 124 гражданских дела, из которых 114 дел с обязательным участием. Предъявлено в суд  13 исков (заявлений), из которых: 2 о признании незаконными ненормативных правовых актов, 11 о взыскании задолженности  по возмещению вреда, причиненного трудовым увечьем.  Все  13 исков (заявлений) удовлетворены.

За 12 месяцев 2016 года в прокуратуру г. Бендеры поступило 586 обращений, что на 71 обращение меньше, чем в 2015 году, из них  рассмотрено 538 обращений. Признаны обоснованными  и удовлетворены 143 обращения граждан, 35 — отклонены,  по 275  обращениям заявителям были разъяснены требования применяемого закона, по 27 обращениям работниками прокуратуры г. Бендеры были приняты иные решения по существу.

По вопросам следствия и дознания за период 12 месяцев 2016 года прокуратурой г. Бендеры разрешено 119 жалоб и обращений граждан. Из них 28 удовлетворены, 20 жалоб отклонены, по 69 даны разъяснения, а по 2 принято иное решение. В основном содержание жалоб касалось законности процессуальных решений, принятых должностными лицами по материалам и уголовным делам.

В ходе совещания были определены приоритетные  направления, которые требуют повышенного внимания работников прокуратуры г. Бендеры в наступившем году. Это  надзор за исполнением законодательства при осуществлении  оперативно–розыскной деятельности, дознания и предварительного следствия, надзор за соблюдением  бюджетного, налогового, трудового, жилищного и земельного законодательства, законодательства о несовершеннолетних.

Особое внимание было уделено реализации одной из основных функций прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов, защиты правопорядка, соблюдения законности, прав и свобод граждан и по борьбе с преступностью.