Прокуратура города Рыбница и Рыбницкого района подвела итоги работы за 2014 год

В Рыбнице состоялось совещание по подведению итогов работы Рыбницкой прокуратуры за 2014 год, в котором приняли участие Первый заместитель прокурора ПМР Александр Радченко, прокурор г. Рыбница и Рыбницкого района Наталья Чорба, представители местных органов власти и самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов, работники районной прокуратуры.

С докладом, об основных показателях работы Рыбницкой прокуратуры выступила прокурор г. Рыбницы и Рыбницкого района Наталья Чорба. В своем докладе она отметила, что в течение прошлого года районная прокуратура работала во взаимодействии с надзорными и контролирующими органами, что  дало положительные результаты.

В органы прокуратуры г. Рыбница и Рыбницкого района в 2014 году поступило 326 жалоб, заявлений и обращений граждан, из которых 269 были разрешены.

В 2014 году отделом общего надзора была рассмотрена 181 жалоба и заявление по вопросам имущественных прав граждан, жилищного законодательства, землепользования и охраны окружающей среды, здравоохранения и пенсионным вопросам. Большинство заявлений касались нарушений трудовых прав граждан.

По вопросам надзора за исполнением законов в стадии гражданского судопроизводства в 2014 году было разрешено 3 жалобы, а в части надзора за исполнением законов в стадии административного судопроизводства – 9. Два обращения в сфере надзора за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний. По пяти из шести поступивших жалоб по вопросам надзора за исполнением закона судебными исполнителями были даны разъяснения, а одно отклонено.

Осуществляя прокурорский надзор за исполнением уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего деятельность органов предварительного следствия и дознания, в 2014 году прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района было рассмотрено 65 обращений. 8 из которых удовлетворено, отклонено 7, а по 45 были даны разъяснения.

Кроме того, в минувшем году в Рыбницкую прокуратуру поступило 15 обращений по вопросам, находящимся в компетенции Следственного комитета. Из них одно обращение было отклонено, по 11 даны разъяснения, а по трем было принято иное решение.

В 2014 году поступило 50 жалоб на решения и действия органов дознания МВД, 8 из которых были удовлетворены, отклонены 6 обращений, а по 36 из них были даны разъяснения.

За отчетный период прокурором было внесено 21 представление об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, вынесенных без законных на то оснований, из них 4 следователями УСК г. Рыбница и Рыбницкого района и 17 органами дознания РОВД.

Кроме этого, по результатам осуществления надзора за соблюдением законности в стадии следствия и дознания, в 2014 году прокуратурой г. Рыбница и Рыбницкого района было внесено 49 представлений по вопросам нарушения законов, из них 37 в органах дознания РОВД и 12 в УСК г. Рыбница и Рыбницкого района. Также прокуратурой было вынесено 10 постановлений, о возбуждении производства о дисциплинарном правонарушении из них 9 в отношении сотрудников органа дознания и одно в отношении сотрудника УСК.