Прокуратура города Слободзея и Слободзейского района подвела итоги работы за 2014 год

В прокуратуре города Слободзея и Слободзейского района состоялось совещание по подведению итогов работы за 2014 год. В работе совещания приняли участие заместитель прокурора ПМР Екатерина Лысенко, вр.и.о. прокурора г. Слободзея и Слободзейского района Смбат Алиханян, представители и руководители местных органов государственной власти и ведомств.

Оценивая работу Слободзейской прокуратуры в прошедшем 2014 году, Смбат Алиханян отметил, что работники прокуратуры с высоким профессионализмом и самоотдачей выполняли свои обязанности.

В 2014 году в сфере общего надзора Слободзейской прокуратурой было выявлено 288 нарушений требований действующего законодательства, в связи с чембыло внесено 54 акта реагирования.

В сфере обеспечения участия прокурора в суде обеспечено участие прокурора в 111 гражданских делах.

В числе наиболее проблемных вопросов, возникающих в 2014 году, было большое количество жалоб, связанных с земельными вопросами, и нежелание администрации района наладить работу в этом направлении. Кроме того, органы государственной власти Слободзейского района достаточно часто нарушают законодательство об обращениях граждан, а именно сроки рассмотрения этих обращений. Еще одна проблема – большое количество должников по налогам, особенно в сельскохозяйственной отрасли. В 2015 году прокуратура г. Слободзея и Слободзейского района намерена обратить пристальное внимание на эти вопросы и активизировать надзор по указанным направлениям.

«Могу констатировать, что с органами государственной власти и, в первую очередь, с правоохранительными органами района было налажено тесное взаимодействие. Так, при осуществлении надзора за дознанием, предварительным следствием и ОРД в следственные органы и РОВД района прокуратурой было направлено лишь 30 актов реагирования, что говорит о взаимопонимании, сложившемся между прокуратурой и силовыми ведомствами района», — отметил вр.и.о. прокурора.