Прокуратура на страже трудового законодательства

Прокуратура г.Григориополь и Григориопольского района продолжает проверку деятельности предприятий в отношении соблюдения трудового законодательства.

Так от жителей села Спея, Григориопольского района в прокуратуру поступило коллективное обращение о проверке деятельности председателя СПК «Победа», в том числе и своевременности выплаты заработной платы работникам коллектива. Данный кооператив прекратил свою финансовую деятельность еще в апреле 2008 года, но 57 работников, в том числе и 51 бывший, так и не дождались своей заработной платы и по нынешний день. И это несмотря на то, что согласно Трудовому Кодексу ПМР заработная плата должна выплачиваться не только не реже одного раза в месяц, но и при прекращении трудового договора предприятие обязано выплатить все причитающиеся работнику суммы в день увольнения. К сожалению, данные нормы трудового законодательства не были соблюдены, и задолженность СПК «Победа» перед работниками составляет свыше 1 миллиона рублей ПМР.

Прокуратурой г.Григориополь и Григориопольского района по факту обращения граждан была проведена проверка, по результатам которой председателю СПК «Победа» было направлено представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства и не допустить их появление впредь.