Прокуратура ПМР информирует о ходе проверки, проводимой в отношении негосударственного общеобразовательного учреждения «Теоретический лицей «Лучиан Блага»

Как сообщалось раннее на сайте Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, в связи с обращением одного из преподавателей лицея, Прокуратурой ПМР в адрес контролирующих органов были направлены поручения о проведении проверок соблюдения администрацией НОУ «Теоретический лицей «Лучиан Блага» требований действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики по вопросам указанным в обращении заявителя.

При проведении уполномоченными органами на законных основаниях проверки, директор лицея в категорической форме отказался предоставлять специалистам налоговой инспекции по г.Тирасполь какие-либо документы, аргументируя свои действия тем, что  лицей подконтролен только Министерству образования Республики Молдова, и государственные органы Приднестровской Молдавской Республики, ввиду ее непризнанности, не вправе проводить проверки в отношении молдавского общеобразовательного учреждения.

Однако, несмотря на возникшее противодействие со стороны руководства лицея, налоговая инспекция по г.Тирасполь во исполнение обязанностей, возложенных на нее действующим законодательством ПМР, продолжает проведение внеочередного мероприятия по контролю в отношении НОУ «Теоретический лицей «Лучиан Блага».

В соответствии со статьей 8 Закона ПМР «О государственной налоговой службе ПМР» в случаях непредоставления организациями в территориальные налоговые инспекции бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей, налоговым инспекциям вменяется обязанность приостанавливать операции подобных организаций через 10 дней после установленного срока их предоставления.

Во исполнение вышеуказанной нормы закона налоговой инспекцией по г.Тирасполь приостановлены операции по расчетному счету, открытому НОУ «Теоретический лицей «Лучиан Блага» в приднестровском банке.

Проведение налоговой инспекцией по г.Тирасполь внеочередного мероприятия по контролю в отношении НОУ «Теоретический лицей «Лучиан Блага» осуществляется в рамках действующего законодательства ПМР.

В виду возникшего общественного резонанса, проведение внеплановой проверки налоговой инспекцией по г.Тирасполь находится на особом контроле Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики.