Прокуратура ПМР подвела итоги работы за 2012 год

12 февраля 2013 года на расширенном заседании Коллегии Прокуратуры ПМР были подведены итоги работы всех органов Прокуратуры за 2012 год.

В работе Коллегии приняли участие члены Коллегии, Президент ПМР Е. Шевчук, председатель Верховного Совета ПМР М. Бурла, Председатель Комитета Верховного Совета ПМР Г. Антюфеева, Председатель Комитета Верховного Совета ПМР А. Сипченко, председатель Верховного Суда ПМР В. Рымарь, председатель Арбитражного Суда ПМР М. Мельник, судья Конституционного суда ПМР С. Степанов, а также Уполномоченный по правам человека в ПМР А. Калько, руководители министерств и ведомств, председатели городских и районных Советов народных депутатов, главы государственных администраций городов и районов, прокуроры городов и районов, а также сотрудники органов прокуратуры.

Открывая заседание Коллегии, прокурор ПМР А. Дели отметил, что органы прокуратуры республики последовательно добивались повышения действенности прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан, принимали необходимые меры по укреплению законности и правопорядка. В своем докладе «О результатах деятельности органов  прокуратуры в 2012 году» Прокурор подчеркнул, что основные усилия были сосредоточены на осуществлении надзора за соблюдением социальных прав и гарантий граждан, профилактике преступлений, правонарушений в сфере экономики и защите прав несовершеннолетних.

Так, в 2012 году органами Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики было рассмотрено 5 831 жалоб, заявлений и обращений граждан. Из общего числа обращений граждан, по-прежнему наибольшую их часть составляют обращения, направленные на рассмотрение Администрацией Президента ПМР. В результате проведенных проверок органами прокуратуры было удовлетворено 1152 таких обращения, отклонено 1665, а по 3014 обращениям было принято иное решение, в том числе дано разъяснение.

В отчетном периоде сохранила свою актуальность проблема невыплаты заработной платы – в этой сфере выявлено 2017 нарушений закона об оплате труда. Как правило, невыплата администрацией какого-либо предприятия заработной платы – это явление массовое, охватывающее весь трудовой коллектив предприятия. Поэтому при обращении даже одного работника какого-либо предприятия с жалобой о невыплате заработной платы, органы прокуратуры проверяли соблюдение законодательства об оплате труда по всему предприятию в целом.

В большинстве случаев при выявлении фактов невыплаты заработной платы,  прокурор обращался в суд в интересах работников с заявлением о выдаче судебных приказов о взыскании в их пользу задолженности по заработной плате с учетом коэффициента инфляции. В 2012 году в суды было направлено 2080 исков (заявлений) о нарушении трудовых прав на сумму 14  873 679 рублей ПМР. Также, за нарушение законодательства об оплате труда, в отношении руководителей предприятий-должников территориальными прокурорами возбуждались производства об административном правонарушении. Кроме того, в прошлом году актуальными являлись жалобы на увольнение, на нарушения законодательства об оплате времени простоя по вине работодателя.

Продолжая заседание, заместитель Прокурора ПМР Е. Лысенко проинформировала о состоянии прокурорского надзора за исполнением Конституции и законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Она также коснулась вопросов трудового законодательства, но, кроме этого, заметила, что в последнее время участились случаи нарушения пенсионного законодательства, включая и отказ от назначения пенсии по неправомерным основаниям. В прошедшем году осуществлялись проверки в сфере жилищных правоотношений, которые выявили факты приватизации с использованием мошеннических схем неправомерного завладения квартирами, а также нарушения порядка обследования приватизируемых квартир и формирования состава комиссий по приватизации муниципального жилищного фонда.

Также в летний период были проведены проверки оздоровительных лагерей на соответствие условий отдыха подростков требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства ПМР и соблюдения норм трудового законодательства при оформлении работников лагеря на работу. Многочисленные факты нарушений лишь подтвердили необходимость тщательных проверок по данному вопросу.

На расширенном заседании коллегии также были заслушаны итоги работы Военной прокуратуры за 2012 год. Докладывая о работе своего ведомства, Военный прокурор А. Тарасов отметил нарушения, выявляемые в Вооруженных Силах ПМР  (109 нарушений за 2012 год) а также в других военизированных частях министерств и ведомств. Так, за 2012 год были нарушены права военнослужащих на жилье, включая факты лишения жилья после увольнения с воинской службы. Ряд нарушений наблюдались при проведении тендеров и закупки устаревшего оборудования для воинских частей, которое по документам проходило, как новое. Кроме того, в 2012 году были выявлены случаи необоснованной отсрочки по воинской службе.

Подводя итоги работы Прокуратуры ПМР за 2012 год, Президент ПМР Е. Шевчук поблагодарил за проделанную работу и отметил, что, как и прежде, к Прокуратуре у государства и граждан республики высокий уровень доверия. Выявляемые в ходе работы органов прокуратуры нарушения являются характерными для государства, а значит, в 2013 году приоритетными станут вопросы усиления кадрового состава Прокуратуры ПМР и обеспечения соблюдения экономического, земельного, налогового и жилищного законодательства в Республике.