Прокуратура ПМР предлагает внести изменения в Закон ПМР «О статусе народных депутатов»

В соответствии с Конституцией ПМР с целью обеспечения эффективности осуществления государственной власти и недопущения противоправного воздействии на ее представителей закреплен институт неприкосновенности. Статусом неприкосновенности в соответствии с Конституцией Приднестровской Молдавской Республики обладают: Президент Приднестровской Молдавской Республики  (статья 68),  депутат Верховного Совета  (статья 60), Вице-Президент (статья 68), Судьи (статья 84).

Законом ПМР «О статусе народных депутатов местных Советов народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики», несмотря на отсутствие в Конституции такой нормы, закреплен институт неприкосновенности для депутатов местных советов народных депутатов. Определение объема такой неприкосновенности вызывает многочисленные споры в правоприменительной практике.

Прокуратурой ПМР разработана и внесена в Верховный Совет законодательная инициатива. Согласно предлагаемой редакции, депутата местного совета нельзя привлечь к ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие непосредственно связанные с осуществлением депутатских полномочий действия, в том числе по истечении срока его полномочий.

Привлечение депутатов местных советов к ответственности за совершенные  преступления и правонарушения не связанные с депутатской деятельностью (к примеру, экономические преступления, преступления против собственности и др.) в соответствии с предлагаемыми  изменениями будет осуществляться на общих основаниях в соответствии с требованиями закона.

Предлагаемые изменения направлены на поддержания курса гармонизации с законодательством Российской Федерации.