Прокуратура предложила устранить правовой пробел

Сегодня в ходе пленарного заседания Верховного Совета ПМР парламентарии обсудили законопроект, подготовленный Прокуратурой ПМР, о внесении дополнения в Закон ПМР «О порядке проведения  проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Прокурорский надзор за исполнением законов юридическими лицами, гражданами, а также индивидуальными предпринимателями входит в полномочия прокуратуры и регламентирован Конституционным законом ПМР «О Прокуратуре ПМР». Этим же законом установлено, что прокурор в пределах своей компетенции при осуществлении общего надзора вправе требовать от руководителей и других должностных лиц исполнительных и представительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, проведения проверок, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций, выделения специалистов для проведения проверок, ведомственных и вневедомственных экспертиз, для выяснения возникших в процессе надзора вопросов, которые подлежат исполнению незамедлительно.

Однако в Законе ПМР «О порядке проведения  проверок при осуществлении государственного контроля» закреплено лишь два основания для проведения внеочередных мероприятий, среди которых нет такого основания, как требование прокурора. Таким образом, прокурор на сегодняшний день не обладает полным спектром полномочий для реализации своих функций, закрепленных в Конституционном законе «О Прокуратуре ПМР».

В этой связи Прокуратура ПМР считает необходимым  устранить выявленный пробел и внести дополнение в действующий Закон ПМР «О порядке проведения  проверок при осуществлении государственного контроля», наделив прокурора дополнительными правомочиями по инициированию проведения внеочередного контрольного мероприятия.

По результатам рассмотрения в первом чтении предложенный законопроект был принят большинством депутатских голосов. Работа над ним будет продолжена.