Прокуратура проверила медучреждения

В феврале-апреле 2011 года прокуратурой г.Бендеры была проведена проверка соблюдений требований трудового законодательства в учреждениях, оказывающих гражданам медицинские услуги.

Так в ГУ «Региональная станция скорой помощи» очень серьезно относятся к депремированию. Настолько серьезно, что не только назначают немыслимые сроки, на которые работник лишается премии, но и порой не указывают причину, по которой это делается. В большинстве приказов не даются ссылки на соответствующие статьи правил внутреннего трудового распорядка и Трудового кодекса ПМР. Так, например, работник «А» был понижен в должности, но вопреки всем требованиям в документах не было прописано, на какой срок к нему применимо данное наказание.

Часть проверенных приказов оказалась оформлена «задним числом», а в некоторых случаях (как, например, с работником «Т», уволенным с предприятия) отсутствуют подписи работников, что свидетельствует о том, что с данными приказами оный работник не был ознакомлен. При заключении некоторых трудовых договоров значительно был превышен испытательный срок. Также часть работ по совместительству и замещению были оформлены приказами, не соответствующими требованиям Трудового кодекса ПМР, а в некоторых случаях имело место получение двойной заработной платы по двум должностям в пределах продолжительности рабочего дня, установленного по одной должности.

И это далеко не полный список всех выявленных нарушений.

Подобное было обнаружено в ряде других проверенных организациях. Так, в ГУЗ «Бендерская стоматологическая поликлиника» работникам не выдавились на руки вторые экземпляры трудовых договоров, а на части из них отсутствовала подпись работника. Кроме того, в трудовых договорах не были прописаны режим работы, время отдыха (такие, как обеденный перерыв и ежегодный отпуск), и даже не установлены оклады работникам. В ГУ «Бендерский центр амбулаторно-поликлинической помощи», наряду с вышеуказанными нарушениями, выявлены оформления работников на должности в выходные и праздничные дни, не указаны сроки действия срочных договоров, а также основной ли является работа или по совместительству. А в ГУ «Республиканская туберкулезная больница» в части трудовых договорах не установлен режим рабочего времени, а в случаях, когда указан двадцати четырех часовой рабочий день, нет записи о том, что работа ведется посменно.

Но неоспоримыми «лидерами среди нарушений» абсолютно везде являются нарушение условий оплаты труда и оформление документов, так называемым, «задним числом».

По результатам проведенных проверок прокуратурой г.Бендеры были направлены представления с требованиями устранения в месячный срок нарушений закона в проверенных учреждениях, а также проведения служебных проверок и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.