Прокуратура устранила правовой пробел

В результате проведенной органами прокуратуры проверки был выявлен пробел в законодательстве, определяющем условия и порядок реализации льгот и государственных гарантий лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых органами опеки и попечительства не были оформлены правоустанавливающие документы.

В этой связи Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики был разработан законопроект, направленный на устранение выявленного правового пробела и восстановление прав лиц, которые они своевременно не смогли реализовать. Законопроектом, в частности, предусматривалось введение возможности подтвердить факт утраты попечения родителей, не только документами (которые, как выяснилось, не всегда оформлялись надлежащим образом), но и решением суда об установлении факта, имеющего юридическое значение. Наличие такого решения суда во многих проблемных ситуациях позволит присвоить лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, соответствующий статус, который в свою очередь позволит воспользоваться таким социально незащищенным лицам льготами и государственными гарантиями.

В 2015 году этот законопроект был внесен Прокурором Приднестровской Молдавской Республики в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики. Законодательный орган согласился с инициативой Прокурора, приняв разработанный Прокуратурой ПМР законопроект.

31 мая 2016 года вступили в силу предлагаемые законопроектом дополнения в Гражданский процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики, а также  изменения и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

С принятием этих изменений и дополнений ряд социально незащищенных лиц, которые в силу независящих от них обстоятельств не могли воспользоваться своими правами, смогут эти права реализовать.