Прокуратура восстановила права пенсионера, ставшего «браконьером» по воле соседа

В конце февраля 2022 года в адрес прокуратуры г. Бендеры обратился 66-летний житель города, который сообщил о том, что по не понятным для него причинам с его пенсии удерживается сумма в размере 20 %.

В ходе проверки было установлено, что в мае 2021 года в отношении заявителя инспектором Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды ПМР был составлен протокол об административном правонарушении за нарушение правил рыболовства, а позже вынесено постановление о назначении административного наказания в размере 736 рублей.

Лицо, совершившее данное правонарушение, явилось на рассмотрение дела и получило копию вынесенного постановления, однако, штраф так и не был уплачен. В связи с этим постановление указанной Службы было направлено в уполномоченный орган для принудительного взыскания с должника суммы штрафа.

В свою очередь, прокуратурой г. Бендеры было установлено, что фактическая подпись заявителя – якобы правонарушителя не совпадает с подписями, проставленными в протоколе и постановлении Государственной службы экологического контроля и охраны окружающей среды. Пенсионер при этом утверждал, что в указанный в протоколе день в обозначенном населенном пункте не находился и рыбалку не осуществлял, а стиль почерка схож с почерком его соседа, который является заядлым рыбаком и которому известны его персональные данные.

Явившийся по вызову в  прокуратуру г. Бендеры вышеуказанный сосед отрицал какое-либо участие в данном деле, однако его почерк, а также характер исполнения подписи его выдавали.

Несмотря на то, что невиновность пенсионера в совершении вменяемого ему правонарушения была очевидна, с целью объективного рассмотрения всех обстоятельств по данному делу, прокуратурой г. Бендеры было инициировано проведение почерковедческой экспертизы, которая также подтвердила предварительные выводы проверки о том, что фактическим субъектом правонарушения является сосед заявителя.

Принимая во внимания все выявленные обстоятельства дела, органами прокуратуры незамедлительно были предприняты меры, направленные на приостановление удержаний из пенсии до окончания проведения проверки. Кроме того, прокурором г. Бендеры было опротестовано незаконное постановление о привлечении пенсионера к административной ответственности.

К завершению проверки, из страха быть привлеченным к ответственности, а также узнав, что у прокуратуры имеется полная доказательная база, сосед заявителя сам явился в прокуратуру г. Бендеры и дал письменные пояснения, в которых полностью признал свою вину.

Решением Тираспольского городского суда вышеуказанное постановление было отменено, дело об административном правонарушении в отношении заявителя прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Принимая во внимание достаточность доказательств факта фальсификации доказательств по делу об административном правонарушении, собранные материалы направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.