Прокуратурой Дубоссарского района и г.Дубоссары выявлены нарушения в деятельности районного отделения внутренних дел

Прокуратура г. Дубоссары и Дубоссарского района провела ряд проверок в деятельности Дубоссарского РОВД.

При проверке материалов об отказе в возбуждении уголовных дел за малозначительностью, рассмотренных сотрудниками Дубоссарского РОВД в 2012 году и в первом полугодии текущего года был выявлен  ряд грубых нарушений требований уголовно-процессуального законодательства ПМР. В связи с этим в адрес начальника Дубоссарского РОВД было направлено представление с требованием, устранить нарушения законодательства в деятельности органов дознания. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 3 сотрудника Дубоссарского РОВД привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с тем, что в шести уведомлениях о подозрении лиц в совершении преступлений, направленных в адрес прокурора, не было описания преступления с указанием места, времени его совершения и других обстоятельств, подлежащих доказыванию, прокурором г.Дубоссары и Дубоссарского района в адрес начальника Дубоссарского РОВД  было внесено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства. Это представление было удовлетворено.

Кроме того, рядом проверок, проведенных прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района были выявлены нарушения закона, допущенные должностнымилицами Дубоссарского РОВД при задержании,водворении и содержании гражданв ИВС Дубоссарского РОВД. По результатам проверок прокурором Дубоссарского района направлено представление на имя начальника районного отделения внутренних дел с требованием — устранить нарушения закона.