Прокуратурой г. Бендеры рассмотрена жалоба о нарушении жилищного законодательства

Прокуратурой г. Бендеры была проведена проверка жалобы гражданина «К», в ходе которой в деятельности администрации МУП «ТЖЭРУ №1» выявлены нарушения жилищного законодательства.

В соответствии с Жилищным кодексом ПМР гарантированное Конституцией ПМР право граждан на жилище может быть реализовано путем получения в установленном порядке жилых помещений на условиях договора социального или коммерческого найма. Лицам, не имеющим жилых помещений на условиях договора найма или на праве собственности в данном населенном пункте, на период работы, службы или учебы предоставляются для проживания общежития.

Так, на балансе МУП «ТЖЭРУ №1» по ул. Котовского находится жилой дом, часть квартир которого сохранили статус общежития. В одной из квартир указанного дома прописанными числятся 6 человек, которые являются инвалидами детства по зрению 1-2 групп. С гражданами заключены договоры социального найма.

Однако в ходе проверки установлено, что в квартире фактически проживает только один гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий асоциальный образ жизни и приведший квартиру в антисанитарное состояние. Данные обстоятельства на протяжении многих лет исключают возможность других прописанных лиц проживать с ним совместно в квартире, ввиду чего они вынуждены снимать жилье или проживать у знакомых.

По поручению прокуратуры г. Бендеры, ГУ «Бендерский центр гигиены и эпидемиологии» проведено обследование состояния квартиры, по результатам которого она была признана находящейся в крайне неудовлетворительном состоянии: санитарно-технические приборы, санитарный узел и водопроводно-канализационная система требуют ремонта или замены, деревянное покрытие пола прогнило, в квартире издается зловонный запах.

Согласно информации УВД г. Бендеры, проживающий в данной квартире гражданин систематически злоупотребляет спиртными напитками, страдает туберкулезом, привлекался к административной ответственности. МУП «ТЖЭРУ №1» неоднократно выдавались ему предписания с требованием привести в надлежащее санитарное состояние занимаемую им квартиру, которые не были выполнены. Вместе с тем, МУП «ТЖЭРУ №1» пришло к необоснованному выводу о том, что нарушения прав остальных прописанных в квартире лиц не установлены.

Проведенной прокуратурой г. Бендеры проверкой были установлены факты ненадлежащего контроля МУП «ТЖЭРУ №1» за сохранностью, должным использованием и содержанием жилищного фонда, а также ущемления прав прописанных в квартире лиц. В связи с этим прокуратурой г. Бендеры в адрес МУП «ТЖЭРУ №1» было внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений жилищного законодательства, а в случае необходимости – расторгнуть в судебном порядке договор социального найма с гражданином, виновным в антисанитарном состоянии квартиры.