Прокуратурой г. Бендеры рассмотрена жалоба пенсионера

Статьей 1 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении»  установлено, что каждый имеет право на социальное обеспечение в старости. Однако гражданин «О», проживающий в городе Бендеры, этого права был лишен.

В ходе проверки жалобы гражданина на действия Управления социальной защиты г. Бендеры, прекратившего выплату пенсии, прокуратурой г. Бендеры были выявлены нарушения пенсионного законодательства.

Так, установлено, что гражданин «О» 1946 года рождения является пенсионером по возрасту и соответствующая пенсия с 2003 года была назначена ему Управление социальной защиты г. Бендеры. В 2009 году гражданин «О» выехал по семейным обстоятельствам в Российскую Федерацию, где находился до июля 2011 года. Его супругой в Управление социальной защиты была предоставлена доверенность от мужа на право получения пенсии в его отсутствие сроком на 3 года. Однако, по прошествии трехмесячного срока установленного статьей 98 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», в дальнейшей выплате пенсии супруге гражданина «О» было отказано.

Сразу по возвращению в город Бендеры гражданин «О» обратился в Управление социальной защиты за своей невыплаченной пенсией  и по поводу возобновления выплат. Однако по не предусмотренным законодательством основаниям ему было в этом отказано. В данный момент семья гражданина «О» вынуждена проживать на небольшую пенсию его супруги. Все это свидетельствует о грубом нарушении конституционных, социальных прав пенсионера и бездушном отношении к нему со стороны сотрудников Управления социальной защиты г. Бендеры.

На основании проведенной проверки прокуратурой г. Бендеры в адрес начальника Управления социальной защиты г. Бендеры направлено представление с требованием произвести гражданину «О» выплату всей задолженности по пенсии и возобновить ее регулярную выплату, а также провести служебное расследование с целью установления виновного в допущенных нарушениях прав гражданина и привлечения его к дисциплинарной ответственности.