Прокуратурой г. Бендеры внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства

В сентябре 2011 года прокуратурой г. Бендеры была проведена проверка соблюдения государственной администрацией с. Протягайловка земельного законодательства в 2009-2011 годах, в ходе которой были выявлены нарушения.

Согласно статье 17 Земельного кодекса ПМР в компетенцию сельского Совета народных депутатов входят многие вопросы в области регулирования земельных отношений, например, принятие решений о предоставлении земельных участков, изъятие земельных участков, организация ведения земельного кадастра и мониторинга земель, организация проведения работ по землеустройству, контроль за использованием и охраной земель и другое. Однако, как показала проверка, до марта 2010 года все решения по вопросам землепользования выносились единолично Главой администрации с. Протягайловка, а в последующем – Председателем Совета – Главой администрации с. Протягайловка, тогда как данными полномочиями наделен исключительно сельский Совет народных депутатов.

Состав земельного фонда с. Протягайловка не подтвержден данными земельного кадастра, поскольку тот в администрации с. Протягайловка не ведется. Не проведена работа по инвентаризации земель, местные органы власти не утвердили проекты земельно-хозяйственного устройства с. Протягайловка, материалы земельно-оценочных работ, отсутствует программа и схема использования земельных ресурсов.

При предоставлении земельных участков от граждан принимались заявления на предоставление земельных участков, однако, без учета всех установленных в Земельном кодексе ПМР требований. В заявлениях граждан на предоставление им земельного участка не всегда указывалось наличие гражданства ПМР, при этом были указаны реквизиты паспортов Молдовы, Украины и России, что может привести к нарушениям при предоставлении земельных участков иностранным гражданам. При вынесении решений по вопросам землепользования в тексте не отмечалось из какой категории предоставляется земельный участок, что является обязательным в силу требований Земельного кодекса ПМР.

Проверкой было установлено, что местные органы власти с. Протягайловка не выносили решений о предоставлении земельных участков в долгосрочное и краткосрочное пользование и не заключали соответствующие договора. А ведь граждане и юридические лица, согласно Земельному кодексу ПМР, осуществляют принадлежащие им права пользования землей на условиях установленных в законе и в соответствии с договором пользования земли.

С учетом всех выявленных в ходе проверки нарушений прокуратурой г. Бендеры в адрес главы администрации с. Протягайловка было внесено представление с требованием принять меры по устранению нарушений закона и недопущению их впредь.