Прокуратурой г. Бендеры выявлены грубейшие нарушения трудовых прав 159 граждан, допущенные ООО «Доброделы»

По результатам проведенной в апреле 2015 г. Прокуратурой г. Бендеры проверки  по  коллективному обращению граждан, относительно нарушения их трудовых прав, выразившихся в неоформлении трудовых отношений юридическим лицом  с работниками организации, были выявлены грубые нарушения требований трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики, которые, в свою очередь, влекут за собой существенные нарушения прав работников данной организации и являются недопустимыми.

Проверкой   было установлено, что 159 граждан приступили к работе с ведома и по поручению работодателя и его представителя. Однако в нарушение требований действующего трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики,   трудовые  договора  в письменной форме не позднее 3  рабочих дней со дня фактического допущения работников  к работе юридическим лицом, оформлены не были.

Помимо этого, в нарушение требований подпункта г) пункта 1 статьи 21, статьи  132 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики указанным работникам не начислялась и не выплачивалась заработная плата.

По результатам проведенной Прокуратурой г. Бендеры в адрес директора ООО «Доброделы» внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства ПМР. Кроме того, по результатам названной проверки в отношении юридического лица возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 5.31. Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, по признакам: нарушение законодательства о труде.

Вместе  с тем, материалы проверки Прокуратурой г. Бендеры были направлены в ГУБЭПиК МВД ПМР для  принятия решения по существу.