Прокуратурой г. Дубоссары проведена проверка общеобразовательного учреждения

Прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района была проведена проверка доводов обращения гражданки «Ж» о несвоевременной выплате ей всех причитающихся сумм при расторжении трудовых отношений с МОУ «Молдавская средняя общеобразовательная школа №3». В ходе данной проверки прокуратурой были выявлены и другие нарушения трудового законодательства.

Так, вопреки статье 57 Трудового кодекса ПМР, в трудовом договоре, заключенном с гражданкой «Ж» не указаны обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора.  Данное нарушение имело место при заключении срочных договоров с учителем начальных классов, гардеробщиком, дворником, уборщиком служебных помещений и другими работниками МОУ «МСОШ №3».

Кроме того, в организации образования выявлены факты необоснованного неоднократного заключения срочных трудовых договоров с работниками на 1 год без указания причин, по которым это делалось. Например, срочные договоры заключались с психологом, руководителем инструментального ансамбля, секретарем и другими работниками. С некоторыми работниками МОУ, принятыми на постоянную работу ранее, впоследствии заключались срочные трудовые договоры.

В ходе проверки было установлено, что ни трудовые договоры, ни коллективный договор, ни правила внутреннего трудового распорядка для работников МОУ не содержат условий о дне выплаты заработной платы. Помимо этого, проверка установила, что в заключенном с гражданкой «Ж» договоре указано, что работнице установлена «1 ставка», тарифный размер которой не определен. Аналогично размер тарифной ставки не указан в ряде других договоров, хотя это является существенным условием трудового договора.

Выявленные нарушения действующего законодательства стали возможными в связи с незнанием работодателем норм Трудового кодекса ПМР. В связи с этим, в адрес директора МОУ «МСОШ №3» прокуратурой г. Дубоссары и Дубоссарского района было внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений трудового законодательства, путем заключения с работниками МОУ трудовых договоров в соответствии с требованиями действующего законодательства.