Прокуратурой г. Слободзея была проверена безопасность труда на предприятиях

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района совместно с Государственной службой охраны труда и промышленной безопасности ПМР проведена плановая проверка соблюдения законодательства об охране и безопасности труда на тех предприятиях, где в течение последних трех лет наблюдалась тенденция к увеличению роста несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения. Так, в трудовых договорах, заключаемых с работниками ГУП «Оздоровительный комплекс Днестровские зори», отсутствуют сведения об оплате труда, в том числе размер должностного оклада работника. Руководитель предприятия не прошел подготовку по охране труда в объеме должностных обязанностей в сроки, предусмотренные действующим законодательством. На предприятии не представлены технические журналы по эксплуатации зданий и сооружений, не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, с последующей сертификацией организации работ по охране труда, не разработано Положение о производственном контроле за состоянием охраны и безопасности труда.

В ООО «Меренештский лагерь Виктория ФПП» не организован учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты с оформлением личных карточек. Проверка выявила отсутствие технических журналов по эксплуатации зданий и сооружений, а также отсутствие актов весеннего осмотра производственных зданий и сооружений, чья дальнейшая безопасная эксплуатация не была подтверждена.

На предприятии ГУП «Слободзейское ДЭСУ» с. Ближний Хутор имеется график отпусков, однако подписи работников, подтверждающие ознакомление их с графиком, отсутствуют. Также отсутствуют подписи работников на приказах, подтверждающие ознакомление их с ними, например, на приказах о приеме на работу или увольнении. На всех заключенных между работниками и предприятием договорах отсутствует печать предприятия.

В деятельности ДООО «Слободзейский хлебокомбинат» выявлены нарушения, выразившиеся в не проведении подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности, не составлении графика технического обслуживания автомобилей, отсутствии утвержденного главным инженером графика технического обслуживания и ремонта газового хозяйства и другие.

На предприятии МУП «ПУЖКХ с. Ближний Хутор» отсутствуют чистые бланки трудовых книжек, а в личных карточках рабочих отсутствуют сведения о документе об образовании, размер общего и непрерывного стажа. Не представлен заключительный акт периодического медицинского осмотра работников. Вместе с тем, комплект действующих инструкций не соответствует всем требованиям законодательства, на предприятии нет графиков технического обслуживания и ремонта газового хозяйства предприятия, данные о проведении технического осмотра и ремонта не заносятся в эксплуатационный паспорт газового хозяйства предприятия.

Нарушения законодательства об охране и безопасности труда, идентичные уже указанным, были выявлены и в деятельности ряда других предприятий. В адрес руководителей данных предприятий прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района были внесены представления об устранении выявленных нарушений.