Прокуратурой г. Слободзея проведена проверка детских садов на территории района и города

Во втором полугодии 2011 года прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка исполнения требований действующего законодательства ПМР о содержании и охране здоровья детей в дошкольных организациях образования.

Аналогичная проверка проводилась и во втором полугодии 2010 года, по результатам которой в адрес главы государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района и заведующих детских дошкольных образовательных учреждений были внесены представления с требованиями устранить многочисленные выявленные нарушения. Нынешняя проверка, осуществленная в дошкольных учреждениях, где подобная проверка проводилась в 2010 году, показала, что многие нарушения так и не были устранены.

Всего в ходе работы было проверено 23 дошкольных учреждений, в большинстве из которых установлены различные нарушения. Так, в детском саду села Чобручи теневые навесы находятся в аварийном состоянии, что создает опасность перегрева или солнечного удара при пребывании детей на прогулках. В здании данного детского сада неисправны водопроводная и канализационная система. При четырех детских учреждениях по проекту предусмотрены плавательные бассейны, но они не эксплуатируются, ввиду технической неисправности и отсутствия средств на их восстановление. В другом детском саду села Чобручи, ввиду допущенных конструктивных отклонений при строительстве и реконструкции, групповые раздевалки размещены в общем коридоре, внутренний туалет является общим для всех групп, внутренняя канализация частично неисправна, а линолеум в группах требует замены.

Ни в одном детском учреждении медицинский кабинет не обеспечен в полном объеме медицинским оборудованием и инвентарем, в том числе холодильным оборудованием для хранения вакцин и медикаментов, кварцевыми лампами, бактерицидными облучателями, ингаляторами, шинами и другими средствами оказания медицинской помощи.

Практически ни одно образовательное учреждение района в последние три года не было обеспечено необходимым постоянно пополняемым запасом средств для соблюдения санэпидрежима в учреждениях. В одном из детских садов города Слободзея в 2011 году не был проведен соответствующий ремонт и подготовлена к отопительному сезону система отопления, неисправность которой стала причиной того, что в половине групп в холодный период года температура значительно ниже допустимых величин.

Проверка на предмет соблюдения противопожарных норм и правил показала, что во всех дошкольных учреждениях помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуации, деревянные конструкции чердаков не обработаны огнезащитным составом, в не достаточном количестве имеются огнетушители.

По результатам проведенной проверки в адрес главы государственной администрации г. Слободзея и Слободзейского района было направлено представление с требованием устранить нарушения закона в кратчайшие сроки и принять меры по их недопущению впредь.