Прокуратурой г. Слободзея рассмотрена жалоба по организации общественных работ

Прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района проведена проверка по жалобе гражданки «П» по вопросу организации и оплаты общественных работ, в ходе которой были выявлены нарушения трудового законодательства.

В соответствии с Законом ПМР «О занятости населения» под общественными работами понимаются виды трудовой деятельности, как правило, не требующие предварительной профессиональной подготовки работников, имеющие социально-полезную направленность и организуемые в качестве дополнительной социальной поддержки и временной занятости лиц, ищущих работу. Органы местной власти по предложению и при участии центров занятости населения, в целях обеспечения временной занятости, организуют проведение оплачиваемых общественных работ в организациях, находящихся в их собственности, и по договорам – в других организациях. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор, преимущественным правом на заключение которого пользуются граждане, признанные в установленном порядке безработными. Оплата труда граждан, занятых на таких работах, производится за фактически выполненные работы, но при этом она не должна быть ниже минимального размера оплаты труда работников бюджетной сферы.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице, сроки выплат и размер которых не изменяется.

При рассмотрении жалобы гражданки «П» установлено, что между ГУ «Центр занятости населения Слободзейского района и г. Слободзея» и АТУ с. Владимировка был заключен договор на организацию и проведение общественных работ в апреле 2011 года. Согласно данному договору, граждане, состоящие в центре занятости населения в качестве безработных и проживающие в территориальном округе, подведомственном АТУ с. Владимировка, по направлениям центра занятости поступили в распоряжение АТУ для участия в общественных работах по благоустройству села.

При поступлении на общественные работы, паспорт у граждан никто не требовал, а паспортные сведения всех работников, вносимые в договор, были взяты у паспортиста АТУ. Договор заключался в единственном экземпляре и второй экземпляр работнику на руки не выдавался. Договор, заключенный между администрацией АТУ и гражданкой «П», работником не подписан. При приеме на общественные работы вводный инструктаж по технике безопасности с гражданами не проводился.

По результатам проверки прокуратурой г. Слободзея и Слободзейского района в адрес начальника АТУ с. Владимировка было внесено представление с требованием безотлагательного устранения допущенных нарушений трудового законодательства и привлечения ответственных лиц к дисциплинарной ответственности.