Прокуратурой г. Слободзея выявлены нарушения при ликвидации предприятий

Прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района была проведена плановая проверка соблюдения государственной администрацией Слободзейского района и города Слободзея, а также Налоговой инспекцией по данному району и городу, требований действующего законодательства при ликвидации муниципальных унитарных предприятий.

Согласно статьи 66 Гражданского кодекса ПМР, при ликвидации юридического лица должна осуществляться официальная публикация о порядке ее проведения и сроке подачи заявлений с требованиями от кредиторов. О процедуре ликвидации делается запись в государственный реестр юридических лиц; составляется ликвидационный баланс, и все мероприятия по ликвидации проводятся в течение шести месяцев.

К сожалению, в большинстве проверяемых предприятий подобные процедуры не были сделаны или не доведены до конца, что стало причиной того, что процедура ликвидации «повисла в воздухе». Так, в начале 2009 года в отношении МУП «Полезные услуги» была начата процедура ликвидации предприятия, которая до сих пор осталась не завершенной. Проведенная проверка установила, что предприятие имеет задолженности перед кредиторами, социальными фондами, персоналом и бюджетом. Несмотря на первичные мероприятия, дальнейшая процедура ликвидации не осуществлялась, по причине неявки в ликвидационную комиссию учредителя предприятия.

По другому предприятию – МУП «Ветбиофарм» — учредителем которого было принято решение о добровольной ликвидации, установленный законом шестимесячный срок процедуры ликвидации завершился в 2009 году. Однако все необходимые мероприятие  не были выполнены. В дальнейшем, с иском о ликвидации в Арбитражный суд ПМР обратилось Министерство Юстиции ПМР, по решению которого назначена ликвидационная комиссия. В ходе работы она выявила неучтенные обязательства перед кредиторами и задолженность перед бюджетом.

Проведенная проверка свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих функций ликвидационной комиссией, состав которой утвержден распоряжением Главы Государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея. В связи с чем, прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района в адрес главы государственной администрации внесено представление с требованиями принять меры для устранения выявленных нарушений действующего законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, ответственных за неоконченную работу по ликвидации муниципальных унитарных предприятий.