Прокуратурой г. Тирасполь была рассмотрена коллективная жалоба жильцов дома

В прокуратуру г. Тирасполь поступила коллективная жалоба жильцов дома, расположенного по адресу ул. Карла Маркса дом 150 в г. Тирасполе, в которой указывалось на то, что на протяжении длительного времени жильцы дома неоднократно обращались в адрес МУП «ЖЭУК-2» с письменными заявлениями о проведении как текущего, так и капитального ремонта отмостки, цоколя, фасада, пелены и крыши дома.

На их заявления администрацией МУП «ЖЭУК-2» давались письменные ответы в 2003 году, что текущий ремонт будет выполнен не позднее, чем через два месяца. По истечению этого срока, администрацией МУП «ЖЭУК-2» был предоставлен ответ, что частичный ремонт крылец и фасада будет выполнен в срок до середины 2004 года, а в 2005 году жителям дома был дан ответ, что ремонт отмостки будет выполнен до конца года. Однако до настоящего времени указанные текущие работы не выполнены.

В ходе проведенной проверки установлено, что последний раз капитальный ремонт кровли был выполнен в 2001 году, а частичный ремонт отмостки – в сентябре 2005 года.

Также жильцы дома в июне 2011 года обратились в адрес президента ПМР с жалобой на действия МУП «ЖЭУК-2» с требованием обеспечить качественное и своевременное проведение уборочных работ подъездов дома. Главой Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск в адрес жильцов был направлен ответ, в котором указывалось, что уборка подъездов производится 4 раза в месяц, согласно графику. Однако, как установлено прокуратурой в ходе проверки, уборка подъезда фактически производится 1 раз в месяц продолжительностью 20 минут.

Целью создания управляющей организации (которой и является МУП «ЖЭУК-2») являются выполнение работ, связанных с управление жилищным фондом и нежилыми помещениями. Для достижения этих целей организациями осуществляются различные виды деятельности, в том числе и восстановление технического состояния объекта – своевременное проведение капитального ремонта, реконструкции, модернизации. Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда ремонт должен производиться не реже одного раза в 5 лет.

По результатам проверки прокуратурой г. Тирасполь в адрес МУП «ЖЭУК-2» было внесено представление с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений закона, а также произвести текущий ремонт отмостки, цоколя, фасада, пелены дома и производить качественную уборку подъезда в соответствии с требованиями Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.