Прокуратурой города Слободзея проведена проверка предоставления земельных участков в долгосрочное пользование

Прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района была проведена проверка соблюдения законности государственной администрацией города Слободзея и Слободзейского района при принятии решений о предоставлении земельных участков в 2011 году юридическим лицам. В ходе проверки были выявлены нарушения при предоставлении земельных участков в долгосрочное пользование.

В соответствии с Земельным кодексом ПМР, право долгосрочного пользования земельным участком прекращается в случае добровольного отказа от него или его части. Решение о прекращении прав на землю, независимо от ее площади и видов угодий, принимает соответствующий орган в десятидневный срок со дня подачи заявления о добровольном отказе на земельный участок.

При проверке в Управлении землепользования и земельными ресурсами государственной администрации города Слободзея и Слободзейского района правоустанавливающих документов по отводу в долгосрочное пользование юридическим лицам земельных участков было выявлено, что в части дел отсутствуют заявления прежних землепользователей о добровольном отказе от земельного участка.

Проверка установила случаи, когда главой администрации района принимались решения о предоставлении земельных участков в долгосрочное пользование другим землепользователям как при отсутствии заявлений прежних землепользователей о добровольном отказе от земельного участка, так и при отсутствии решений главы администрации района о прекращении права на земельный участок прежнего землепользователя.

С нарушением сроков, установленных Земельным кодексом ПМР, было рассмотрено несколько заявлений землепользователей о добровольном отказе от прав на земельный участок: вместо положенных по законодательству десяти дней, заявления рассматривались более четырех месяцев.

Кроме того, в вынесенных главой администрации района решениях о предоставлении земельных участков в планах землепользования отсутствовали сведения о согласовании границ со смежными землепользователями. В земельных делах о предоставлении земельных участков для строительства отсутствовали все необходимые документы, на основании которых и принимается решение о предоставлении земельного участка под строительство.

На основании выявленных нарушений прокуратурой города Слободзея и Слободзейского района в адрес главы государственной администрации города Слободзея и Слободзейского района было направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения действующего земельного законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших данные нарушения.