Прокуратурой Григориополя проведена проверка СИЗО, расположенного в селе Глиное

В январе 2012 года прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района была проведена проверка следственного изолятора, расположенного в селе Глиное, Григориопольского района, на территории Тюрьмы №1 Государственной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции ПМР. В ходе работы были выявлены грубые нарушения требований Закона ПМР «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», наличие которых устанавливалось и ранее.

Проведенная проверка показала, что на территории Тюрьмы №1 нарушаются правила содержания заключенных под стражу и их материально-бытовое обеспечение. Так, в нарушение статьи 23 Закона ПМР «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», в большинстве камер содержались заключенные сверх положенной нормы. В шестиместных камерах содержалось по семь и по восемь человек, в четырехместных – по пять, в восьмиместных – по одиннадцать.

В одной из камер, вопреки требованиям статьи 33 указанного Закона ПМР, регламентирующей раздельное размещение в камерах, с лицами, находившимися ранее в местах лишения свободы, содержался и гражданин, впервые привлекаемый к уголовной ответственности.

Кроме того, граждане, содержащиеся в одной из камер, предъявили жалобы на отсутствие каких-либо постельных принадлежностей, за исключением матраса.

Нарушения требований законодательства ПМР, аналогичные выявленным в ходе проверки, имели место и ранее, в связи с чем в адрес администрации СИЗО, расположенного в селе Глиное, неоднократно вносились представления об их устранении. Однако данные нарушения продолжают иметь место, что свидетельствует не только о грубом нарушении прав лиц, содержащихся в СИЗО, но и свидетельствует об игнорировании требований Закона ПМР «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» со стороны администрации СИЗО.

По результатам проведенной прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района проверки начальнику СИЗО Тюрьмы №1 Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР, село Глиное, Григориопольского района, было внесено представление с требованием принять действенные меры по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений закона.