Прокуратурой Григориополя рассмотрена жалоба на действия Центра занятости

Прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района была рассмотрена жалоба гражданина «П» на незаконные действия должностных лиц ГУ «Центр занятости населения г. Григориополь и Григориопольского района».

Так, гражданин «П» был исключен из списка лиц состоящих на учете в качестве безработных. В ходе проведенной прокуратурой проверки в деятельности ГУ «Центр занятости населения г. Григориополь и Григориопольского района» были выявлены нарушения требований Положения о порядке работы с гражданами, обратившимися в Центр занятости. Так, одной из статей данного Положения регламентировано, что при наличии в базе данных вакансий подходящей работы гражданину выдается рекомендательное письмо, выдача которого, как и отказ от предложенной работы, фиксируется в карточке гражданина и подтверждается его подписью. В случае, когда гражданин уклоняется от подписи, его отказ подтверждается подписями двух работников Центра занятости.

Как было установлено, в карточке гражданина «П» в графе «отказы от подходящей работы» отсутствует какая-либо причина отказа гражданина от предложенной ему работы, а также его подпись, или подпись двух работников Центра занятости. Все это не дает оснований предполагать, что гражданин «П» отказался от предложенной ему работы и, соответственно, не дает оснований для снятия его с учета в качестве безработного.

Однако это произошло. В действиях инспектора ГУ «Центр занятости населения города Григориополь и Григориопольского района» усматриваются признаки дисциплинарного проступка, выразившегося в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей. Вместе с тем, по итогам проверки прокуратурой города Григориополь и Григориопольского района было внесено представление в адрес ГУ «Центр занятости населения г. Григориополь и Григориопольского района» с требованием устранить выявленное нарушение. В том числе в кратчайшие сроки восстановить гражданина «П» на учете по безработице и произвести начисление и выплату ему пособий по безработице за весь период, включая и время, когда он был лишен такого права в результате неправомерных действий должностных лиц Центра занятости.

Согласно полученного от ГУ «Центр занятости населения г. Григориополь и Григориопольского района» ответа, гражданин «П» был восстановлен на учет.