Прокуратурой ПМР подведены итоги работы за 1 полугодие 2013 года

12 июля 2013 года прошло расширенное заседание Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики, на которой были обсуждены результаты работы органов прокуратуры за 1 полугодие 2013 года.

В отчетном периоде основные усилия были сосредоточены на осуществлении надзора за соблюдением социальных прав и гарантий граждан, защите прав несовершеннолетних, а также в сфере экономики. Особое внимание было уделено направлению надзора по соблюдению законности органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Работа по рассмотрению обращений граждан и других лиц в отчетном периоде была организована на должном уровне в соответствии с требованиями Закона ПМР «Об обращениях граждан».

Так, в первом полугодии 2013 года в органы прокуратуры ПМР всего поступило 2836 обращений, из которых разрешено органами прокуратуры 2043. Число поступивших обращений свидетельствует, в первую очередь, о возрастающем доверии граждан к органам прокуратуры ПМР.

Значительное количество мер прокурорского реагирования было принято по выявленным нарушениям трудового законодательства, в том числе по невыплате заработной платы. Так за 1 полугодие 2013 года органами прокуратуры в защиту трудовых прав граждан предъявлено 1112 исков (заявлений) на общую сумму 6 006 603 рублей ПМР. Сумма, на которую иски были удовлетворены, составила 5 860 977 рублей ПМР.

О результатах деятельности органов прокуратуры по направлению общего надзора свидетельствуют следующие показатели. Так, за период 1 полугодия 2013 годаработниками прокуратуры было выявлено 1960 нарушений. С целью их устранения предпринято 386 мер прокурорского реагирования.

Осуществляя прокурорский надзор за исполнением земельного законодательства в отчетном периоде 2013 года органами прокуратуры были выявлены такие нарушения, как незаконное предоставление гражданам земельных участков во временное пользование,предоставление (изъятие) гражданам земельных участков органами, у которых такие полномочия отсутствуют, нарушение установленного земельным законодательством порядка рассмотрения заявлений юридических лиц и граждан о предоставлении земельных участков. По всем выявленным нарушениям закона были приняты меры прокурорского реагирования.

При подведении итогов по осуществлению надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства перед органами прокуратуры Прокурором ПМР была поставлена задача по активизации работы по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.