Прокуратурой ПМР выявлены факты существенного завышения организациями-перевозчиками размера денежных сумм, подлежащих возмещению из республиканского бюджета за перевозку льготных категорий граждан

Органами прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики проведена масштабная проверка предприятий перевозчиков на предмет обоснованности, представленной в уполномоченные органы, информации о суммах потерь от перевозки льготных категорий граждан автомобильным транспортом общего пользования в 2011 году, которые подлежат возмещению из республиканского бюджета.

Согласно действующему законодательству ПМР перевозчики, обслуживающие регулярные маршруты автомобильных перевозок, обязаны обеспечивать реализацию права отдельных категорий граждан на льготный проезд в автомобильном транспорте общего пользования.

Расходы, которые несут транспортные организации при предоставлении льгот, возмещаются за счет средств местных бюджетов, а за проезд в пригородном, междугородном и международном автотранспорте — за счет средств республиканского бюджета.

Для получения денежных средств из республиканского бюджета транспортные организации ежемесячно предоставляют в уполномоченный исполнительный орган государственной власти информацию о количестве перевезенных пассажиров, в том числе льготных категорий, и суммах потерь от этих перевозок.

Органы прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики провели проверку 21 транспортной организации, осуществлявших деятельность на территории ПМР в 2011 году.

Согласно полученным сведениям в ходе проверки, общее количество перевезённых лиц, воспользовавшихся правом на льготный проезд в 2011 году, составило — 1 192 447 граждан, а общая сумма потерь от перевозки льготных категорий граждан, представленная предприятиями перевозчиками к возмещению из республиканского бюджета, составила 11 468 307,32 рублей.

Следует отметить, что продажа проездных документов (билетов), в том числе и льготных, осуществляется не только через операторов автомобильных перевозок, но и непосредственно водителями в пути следования.

В ходе проведенной проверки установлено, что из общего числа — 270 310 реализованных в пути следования льготных проездных документов (билетов), 48 024 проездных документов (билетов) было реализовано на основании отсутствующих в базе данных Единого государственного фонда социального страхования ПМР пенсионных удостоверений.

Общая сумма, подлежащая к необоснованному возмещению Приднестровской Молдавской Республикой из средств республиканского бюджета транспортным предприятиям по отсутствующим в базе данных пенсионным удостоверениям, составила 446 627,39 рублей.

В ходе проверки были установлены случаи, когда в пригородном общественном транспорте при посадке в пути следования, не смотря на предъявление пенсионных удостоверений, водители взимали полную стоимость билета. По указанным фактам Прокурором г. Тирасполь, а также Заместителем Прокурора ПМР в адрес руководителей ряда предприятий были внесены представления об устранении и недопущении впредь выявленных нарушений закона.

Кроме того, в информацию о количестве перевезенных пассажиров льготных категорий некоторые транспортные предприятия включили номера пенсионных удостоверений граждан, которые на протяжении длительного времени не пользуются общественным транспортом, поскольку по состоянию здоровья не могут самостоятельно передвигаться без посторонней помощи.

Прокуратурой Приднестровской Молдавской Республики также выявлены случаи, когда в информацию о перевезенных гражданах льготной категории перевозчиками были включены пенсионные удостоверения лиц, числящихся умершими.

Данная информация была направлена в Следственный комитет ПМР для проведения проверки в порядке статьи 93 Уголовно-процессуального кодекса ПМР на предмет наличия в указанных действиях неустановленных лиц признаков уголовного деяния, предусмотренного Уголовным кодексом ПМР. Необходимо отметить, что действующим законодательством не предусмотрено изъятие пенсионных удостоверений умерших лиц, таким образом, пенсионные удостоверения после смерти в принудительном порядке у родственников потерпевших не изымаются, то есть фактически остаются на руках.

О результатах проверки, проведенной Прокуратурой ПМР, проинформирован Президент Приднестровской Молдавской Республики.